16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

17-летний батайчанин умер на стадионе во время футбольного матча

По предварительной версии, парень надышался газом из баллона для заправки зажигалок. Трагедия стала третьим случаем гибели малолетних токсикоманов в Батайске за последние три года

фото А. Кондратьева

В течении двух часов, пока на месте трагедии работали полицейские и медэксперты, тело оставалось за трибунами

По словам очевидцев, молодой человек пришел на футбол вместе со своими друзьями. Некоторое время он сидел на трибунах и наблюдал за происходящим на поле. А примерно в 13 часов юноша отошел за гаражи, расположенные неподалеку от трибун, где надышался газа из баллончика для заправки зажигалок. После чего с дикими криками пробежал несколько десятков метров, упал за трибунами и скончался.

Футбольный поединок пришлось прервать и вскоре на стадион «Локомотив» прибыли полицейские и медики. Как рассказал БВ начальник участковых уполномоченных полиции по Батайску Михаил Боташев, скончавшийся юноша давно находился на учете в ПДН. А буквально за день до трагедии у парня родился сын.

Семья, в которой воспитывался погибший, относится к так называемым неблагополучным.
- Мы давно работали с юношей. В наше поле зрения парень, действительно, попадал из-за проблем, связанных с употреблением разных психотропных веществ. И работники ПДН принудили его к постановке на учет у нарколога, - говорит Боташев.

По словам заведующего батайским Бюро СМЭ Михаила Лебедева, предварительно, причиной смерти несовершеннолетнего стало острое отравление газообразными углеводородами. Никаких следов телесных повреждений обнаружено не было. Парень вдыхал пары газа, которым заправляют зажигалки, и в результате случилась передозировка. В настоящее время проводится химический анализ, по результатам которого будет сделано окончательное заключение.

фото А. Кондратьева

За день до смерти погибший юноша стал отцом

Лебедев добавил, что за последние несколько лет это уже третий случай летального исхода среди несовершеннолетних в Батайске. Причем, среди ранее погибших от такого рода токсикомании был и совсем юный ученик школы №9, которому на момент смерти едва исполнилось 11 лет.

А между тем, на учете у батайских наркологов состоят 15 несовершеннолетних. Об этом БВ рассказала врач психиатр-нарколог

Людмила Авдецкая.

12 подростков поставлены на учет в связи с периодическим  употреблением алкоголя. Двое ребят, среди которых и погибший на стадионе юноша, состоят на учете из-за проблем с наркотиками. И один ребенок взят на особый контроль в связи со склонностью к употреблению психотропных препаратов.
Вдыхание газа, которым заправляют зажигалки, среди подростков явление относительно новое. Но подчас такой способ «поймать кайф» заканчивается настоящей трагедией. Как рассказывают медики, до 2009 года сталкиваться с подобным не приходилось.

По словам Людмилы Авдецкой, распознать от психоактивных веществ зависимость весьма непросто, но возможно.

- В первую очередь, родителей должно насторожить неадекватное поведение собственного чада, - говорит специалист.
Сонливость, пониженная активность в социуме, плохая память и нарушенный сон - первый повод для тревоги. Надышавшийся газом ребенок может вести себя словно опьяненный, правда запах алкоголя уловить не удастся. Есть у токсикомании и физиологические проявления, такие, как бледность кожных покровов и слабая реакция зрачков на свет. А в моменты, когда зависимый остро нуждается в новой порции газа, глаза могут стекленеть, а зрачки сильно расширяться.