16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Стали известны варианты новых названий для ресторанов McDonald's

Из-за санкций в Ростовской области, в том числе в Батайске, закрылось около 30 ресторанов. Когда сеть заработает вновь и как будет называться.

 

   Сеть фастфуда закрылась более двух месяцев назад – в Ростовской области на тот момент работало около 30 ресторанов, один из них был расположен в Батайске, в районе Соленого озера.

Портал donnews собрал информацию о будущем торговой сети.

Уход McDonald's

   В начале марта 2022 года McDonald's заявил о намерении временно закрыть точки по всей России, вскоре после начала военной спецоперации в Украине. Работников отправили в простой с сохранением зарплаты. Рестораны McDonald's, открытые по франшизе в России, работать продолжили. В Ростовской области таких нет.

   При этом американские владельцы заявляли, что сеть фастфуда обязательно вернётся через какое-то время. Но 13 мая McDonald's объявил об окончательном уходе из России и продаже бизнеса.

   Уточнялось, что рестораны возобновят работу в стране, сохранив коллектив и сеть точек. Но правда под другим брендом. В McDonald's сразу заявили, что запретят новому владельцу ресторанов использовать свой логотип, название и фирменное меню.

   19 мая стало известно, что McDonald's продаёт бизнес российскому предпринимателю Александру Говору. Он владелец компании «ГиД», которая управляет 25 ресторанами сети в Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске.

Когда вернётся McDonald's

   Как рассказал donnews.ru работник McDonald's, рестораны откроются в Ростове в середине июня этого года. Как именно будет организована работа — пока неизвестно, сотрудники по-прежнему находятся в простое.

При этом «Известия» со ссылкой на свои источники сообщают, что рестораны возобновят работу лишь в июле. Официальных комментариев пока нет. Департамент потребительского рынка Ростовской области после обращения donnews.ru направил запрос в McDonald's.

    К слову, работники McDonald's на Avito активно распродают бывшую форму. «Продаю козырёк. Большую часть такой формы отправили в утиль, поэтому такая цена — 2 200 рублей», — написала Елизавета из Ростова.

Каким будет меню

    Мэр Москвы Сергей Собянин в разговоре с журналистом ТАСС уже сообщил, что после возвращения McDonald's в столицу, меню останется прежним. По его словам, кроме владельца сети ничего не изменится.

    Ранее замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рассказывал, что новый собственник ресторанов сохранит рецептуру знакомых блюд. А все производители продуктов, которые были партнерами McDonald’s, продолжат сотрудничать с новой сетью.

McDonald's ждёт больше молодёжь

    Как сообщают исследователи сервиса SuperJob, новая сеть после возвращения потеряет часть своих клиентов, даже если будет сохранено меню, коллектив и месторасположение ресторанов. Больше всего открытия McDonald’s в Ростове ждёт молодёжь. Ростовчане (9%)

предлагают назвать новый ресторан с приставкой «Мак-» («Mc-») — например, McRonald’s, McBurger’s. 10% опрошенных считают правильным ввести в наименование нового бренда корень «рус-» или «rus-»: RusFood, Russian Burger.

По данным агентства «Москва», на 27 мая вариантов названия пять, среди них упоминаются «Свободная касса», «Весело и вкусно», «Только так» и «Тот самый».

По материалам donnews.ru

Фото из архива "Батайского времени"