16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

С начала мая милиция составила семь протоколов за нарушение комендантского часа

С тех пор, как в силу вступил комендантский час для подростков, сотрудники милиции  выявляют несовершеннолетних нарушителей каждую неделю. Как рассказала начальник ОППН ОВД города Наталья Щербина,  совместно с управлением образования  Батайска утвержден план, согласно которому учителя и родители  проводят рейды  во время комендантского часа возле своих школ.  Нарядам ППС поставлена задача - выявлять нарушителей комендантского часа на маршрутах патрулирования.

- В поле зрения милиции попадают  дети  из разных семей - есть среди них и благополучные, и неблагополучные, - сообщила Наталья Николаевна. - Таким образом, в мае было составлено семь административных протоколов на родителей. Их вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних.

В основном, комиссия ограничивается предупреждением, но были и решения о наказании штрафом.  Как уточнили в ОВД города, размер штрафа не превышает 200 рублей.

Напомним, что с начала этого года на территории Ростовской области действует закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию». Этим нормативным актом подросткам в возрасте до 16 лет запрещено гулять в ночное время по улице и появляться в общественных местах без взрослых. Ограничение действует с 22:00 до 6:00 с 1 ноября по 31 марта и с 23:00 до 6:00 в период с 1 апреля по 31 октября. Закон также обязал бары и кафе разместить предупредительные надписи о запрете нахождения здесь детей без взрослых. Как уточнила Наталья Щербина, за отсутствие предупредительных надписей было составлено 11 административных протоколов.