Теперь родителям, чтобы продлить льготу, необходимо обращаться в органы соцзащиты со всеми необходимыми документами.
С 1 марта в России отменили беззаявительную процедуру выдачи пособий на детей в возрасте до трех лет в семьях (со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов). Теперь жителям Ростовской области, в том числе и Батайска, придется обращаться в органы соцзащиты с полным пакетом документов.
К слову, ранее процедуру выплат на детей, родившихся не ранее 1 января 2018 года, упростили из-за пандемии, а выплаты продлевались автоматически. Сначала закон действовал с 1 апреля до 1 октября 2020 года, потом его действие продлили вплоть до 1 марта.
Теперь же родителям, чтобы продлить данное пособие, необходимо лично обращаться в органы социальной защиты, собрав все необходимые документы. Согласно закону, переоформлять выплаты на детей до трех лет надо ежегодно после каждого дня рождения малыша.
Кроме того, также необходимо информировать ведомство и ПФР о смене места жительства и других обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.
Напомним, Управление соцзащиты населения объявило размеры денежных выплат семьям с детьми на 2021 год. Они колеблются в пределах от 50 рублей до 30 тысяч. С полным перечнем можно ознакомиться здесь.
Анна Романова
Фото соцсети