Минприроды не нашло в воде ядовитых веществ. По мнению ведомства, гибель рыбы в канале произошла из-за природного замора.
В районе «Донской чаши» в Батайске 6 сентября жители обнаружили, что в местной реке изменился цвет воды – она побелела и источала зловонный запах, а рыба погибла.
- Залили какой-то белой гадостью весь канал на улице Жасминовой. Вся рыба сдохла, запах сумасшедший, - рассказывали тогда очевидцы.
Батайчанка Инна Евремова написала в Минприроды Ростовской области заявление с требованием взять пробы воды на анализ. И вот, как стало известно 21 сентября, из Министерства природных ресурсов и экологии пришел ответ. Информация о гибели рыбы в реке подтвердилась. Как сообщает ведомство, при этом в воде не было найдено никаких веществ, которые могли бы спровоцировать экологическую катастрофу.
- Сбросы сточных вод, наличие нефтепродуктов или иных химических веществ, которые могли вызвать загрязнение воды и гибель биоресурсов не зафиксированы, - сообщает Минприроды.
Была проведена экспертиза, которая выявила, что рыба погибла по естественным причинам.
- По результатам проведенных исследований прямое антропогенное влияние на гибель биоресурсов не установлено. Причиной гибели биоресурсов явился природный замор, возникающий в летний и раннеосенний период года в ночное время суток, - говорится в ответе Министерства природы Ростовской области.
Через некоторое время стало известно, что аналогичная ситуация произошла и в реке Малый Койсуг.
Виктор Зверев
Фото и видео читателей