Впрочем, здравые рассуждения специалиста вполне могут игнорировать - ведь в случае переноса «Вертола» огромную территорию, на которой он находится, планируется пустить под многоэтажную застройку.
Напомним, Администрация Батайска о переносе Росвертола сообщали 15 мая этого года. На сайте Администрации чиновники рассказали, что завод должен переехать в Авиагородок, в/ч 42079 (территория аэродрома).
Документ об этом подписал глава правительства России. Сам же перенос позволит ОАО «Роствертол» провести реконструкцию аэродрома, создать лётно-испытательную станцию для вертолётной техники без ограничений по условиям применения и режимам полётов.
В качестве недвижимого имущества «Ростеху» (официальное название вертолетного завода) должны быть переданы 9 нежилых помещений в Батайске (общая площадь около 3 тысяч кв. метров), фортификационное устройство и рулёжка (более 116 тысяч кв. метров).
Срок переезда «Роствертола» в Батайск заявлялся «около 5 лет».
За это время на 800 га бывшего военного аэродрома планировалось построить два сборочных производства вертолётов типа Ми-28, Ми-35 и Ми-26 и перспективного среднего скоростного вертолета два центра сервисного обслуживания и ремонта вертолётной техники, состоящей на вооружении частей ЮВО производство изделий из композитных материалов.
Соб.инф.