На контейнерных площадках появятся баки разных цветов – зеленого и голубого, для органических и неорганических отходов.
Правительство Ростовской области утвердило новый порядок накопления ТКО (твердых коммунальных отходов). Утвержденный механизм предусматривает, в том числе и раздельный сбор мусора. Пока отходы будут разделяться на две основные группы – органические и неорганические. О новшестве 29 июля сообщил сайт правительства Дона.
– Утвержденный документ более детально регламентирует способы, места и правила разделения твердых коммунальных отходов (ТКО), что должно стимулировать жителей области к их раздельному сбору, - уточняет ведомство.
Так, теперь будет предусмотрена так называемая двухконтейнерная система сбора и накопления ТКО. По решению собраний собственников жилья во дворах, например, многоэтажек появятся контейнеры двух цветов: голубого – для неорганических отходов, и зеленого для органики.
К органике законодатель отнес прежде всего пищевые отходы, к неорганическим причислил бумагу, картон, стекло, полиэтилен, пластик и некоторыедругие виды ТКО.
Приобретать контейнеры должны регоператор, органы местного самоуправления и УК.
Также в документе прописаны правила складирования мусора.
– Это позволит снизить объем отходов, поступающих на захоронение, и их вредное воздействие на окружающую среду, – подчеркивается в документе.
С текстом постановления можно ознакомиться на сайте правительства Ростовской области.
Наталья Абрамова
Фото ultoday73.ru