16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Роспотребнадзор Ростовской области рекомендовал не купаться в Таганрогском заливе

Ведомство обнаружило в воде большое микробное загрязнение. В список опасных мест, помимо Таганрога, попали Ростов и Азов.

 

   Сотрудники Роспотребнадзора провели очередной мониторинг на водоемах региона. И в список мест, где не рекомендовано купаться, попал Таганрогский залив. Об этом ведомство сообщило 26 июля.

Так, из поверхностных водоемов Дона, на которых летом отдыхают не только дончане, но и туристы, была отобрана и исследована 291 проба воды на микробиологические показатели. 

- А также 206 — на паразитологические, 159 — на санитарно-химические, 17 — на вирусологические показатели. Не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 35 % отобранных проб, - уточнило ведомство.

   Возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе вирусов, в воде, к счастью, не обнаружено.

Наибольшее микробное загрязнение воды специалисты отметили в зонах рекреаций Ростова, Таганрога, Азова, Новочеркасска и Шахт. А также Азовского, Аксайского, Белокалитвинского, Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов. К слову, Соленое озеро в Батайске не попало в этот список. 

   Напомним, ранее специалисты Роспотребнадзора и сотрудники полиции провели массовую проверку аквапарков и бассейнов на соблюдение коронавирусных норм. 

Анна Романова

Фото photos.wikimapia.org