Росавиация предложила возобновить авиасообщение с 15 странами. А список разрешенных для посещения государств будет разработан вместе с Роспотребнадзором. Рейсы за рубеж могут открыть с 15 июля. Об этом стало известно 10 июня.
В первую очередь речь идет о странах СНГ: с середины июля авиасообщение будет открыто с восемью столицами. С 1 августа для отдыха будут доступны еще семь стран, в том числе и в Европе. А вот для бизнес-авиации планируется открыть полеты почти во все страны.
Кроме того, международные рейсы разрешат в тех аэропортах, которые организуют выполнение «антивирусных» протоколов как по вылету, так и по прилету. Кстати, среди них и ростовский «Платов». С 3 июня в аэропорту принимают дополнительные противоэпидемические меры. В зоне входного досмотра установлен тепловизор, с помощью которого проводится дистанционная термометрия всех посетителей пассажирского терминала.
Также на входе в пассажирский терминал установлен аппарат, в котором можно приобрести маски, респираторы, перчатки, кожные антисептики.
По словам экспертов, возможно, что пассажирам перед посадкой на самолет придется сдать экспресс-тест на коронавирус. А его стоимость будет включена в цену билета. Также пассажиры самостоятельно могут сдать анализ на COVID-19, но не позднее чем за 48 часов до вылета.
Напомним, что в России в конце марта из-за пандемии коронавируса полностью закрыли авиасообщение с зарубежными странами. С 1 февраля были ограничены полеты в Китай, затем в Южную Корею, Иран и еще несколько стран. Помимо этого, запрещены перелеты в страны Европы.
Анастасия Пруцева
Фото avatars.mds.yandex.net