- Они круглосуточно орут, так, что невозможно открыть окна и выспаться, - отметила батайчанка Нина Попова.
Примечательно, что пернатые облюбовали центральную аллею сквера как раз напротив памятника «Самолет» и именно там, простите, оправляют свои естественные потребности. Да так обильно и часто, что редкий прохожий решается там теперь пройтись, не говоря уже о мамочках с детками, которые раньше там постоянно гуляли. А сейчас - батайчане даже перетащили часть лавочек в другие части сквера.
- Я еще 4 апреля отнес письмо-заявление в Администрацию. От имени всех жителей Авиагородка я попросил избавить нас от неприятного соседства, - пояснил БВ Александр Иванович Якуба.
Он отметил, что раньше с удовольствием гулял с внуком в парке, а сейчас это сделать довольно сложно. Примечательно, что батайчанин даже предложил властям вариант решения проблемы. По его мнению, пожарные из рукавов могли бы струями воды сбить гнезда, пока птицы - вороны и грачи - еще не снесли яйца. Тогда и пернатым не было бы вреда, и батайчане избавились бы от проблемы незатратным способом. В пример батайчанин привел прецедент применения такого метода: в 80-х годах прошлого века на территории летного полка, здесь же, в Авиагородке, именно так избавились от поселения надоедливой птицы.
Но заявление, зарегистрированное еще 4 апреля, пока так и осталось без ответа. Другая группа горожан также обратилась к властям 13 апреля. Но в ответ снова тишина.
Между тем, решить эту проблему, действительно, возможно. Как рассказала БВ один из орнитологов Ростова, снять гнезда смогут промышленные альпинисты.
- Было бы хорошо, чтобы на месте гнезд они прикрепили маленькие колокольчики, которые будут отпугивать птиц, - отметила орнитолог.
По ее словам, пернатые очень умны. На подсознательном уровне они запомнят, что здесь им было плохо, что их гнезда разрушили. И в будущем не станут здесь селиться. Как рассказала специалист, таким образом поступили власти Ростова в некоторых парках донской столицы.
Остается надеяться, что власти города воспользуются одним из этих советов. А ведь батайчане уже не в первый раз обращаются к властям с просьбой о помощи. И застарелая проблема, о которой, кстати, БВ написало впервые еще летом 2014 года, пока так и не решена.
- Ведь в городском парке такого нет! А жителей Авиагородка за людей не считают. Или нам писать губернатору или президенту, чтобы он избавил нас о птиц?!
И, если молчание властей продолжится, батайчане так и сделают. Ведь помог же Президент ростовчанке обзавестись собакой, может, и от птиц избавит...Юлия Дорошенко