Президент РФ подписал закон, расширяющий полномочия полицейских.
На официальном Интернет-портале правовой информации 21 декабря был опубликован закон, заметно расширяющий полномочия полицейских. Для задержания преступников закон «О полиции» теперь разрешает полицейским проникать в квартиры и на земельные участки, оцеплять строения, жилые помещения и территории без присутствия владельцев.
Полицейским также разрешено не представляться при задержании. Необходимость расширения прав полиции объясняется защитой интересов граждан.
Вскрывать автомобили в отсутствие хозяев, полицейским тоже можно – для спасения жизни людей и «обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях», угрозе теракта или задержания подозреваемых или обвиняемых.
– Впервые полиция получила право проникать в жилье, если внутри находится человек без процессуального статуса (то есть, против него не было возбуждено уголовное дело). Теперь достаточно, чтобы потерпевшие или очевидцы показали на квартиру и сказали, что внутри может быть предполагаемый преступник. После этого полиция имеет право проникнуть в квартиру и устроить в ней обыск, - комментирует Газета.ру.
Но есть в поправках и новые ограничения для действий полиции. Из новой редакции нормативного акта исключены право применять оружие по своему усмотрению и освобождение от ответственности за вред, причиненный полицейскими при исполнении служебных обязанностей.
Ранее "Батайское время" сообщало, что в Ростовской области будут судить полицейского, проигнорировавшего звонок девочки, и у нее убили мать. Пьяный отец расправился с женщиной на глазах у ребенка. Полиция на вызов не приехала. Страшное совпадение: в тот же день в Батайске произошла такая же трагедия.
Сергей Коновалов
Фото glavk.net
Присылайте ваши фото, видео и истории на вотсап телефона "Батайского времени" 8-958-544-34-08.
Если вам не помогли чиновники, вы попали в сложную жизненную ситуацию, звоните 8-904-445-24-41.