16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Прокуратура Батайска предупредила горожан о мошенниках

Ведомство напомнило, какие уловки используют аферисты, чтобы завладеть денежными средствами.

 

   Прокуратура Батайска проводит мероприятия для граждан о профилактике и предупреждении дистанционных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Ведомство 1 апреля напомнило, что не стоит делать при звонке от подозрительных личностей.

   Так, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо знать несколько пунктов.

   Во-первых, сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты, так как у них имеются ваши данные в базе. Во-вторых, ни в коем случае не сообщайте третьим лицам данные вашей карты, а так же секретный код и пин-код.

- Остерегайтесь «телефонных» мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение. Не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку, - говорится в памятке.

   Кроме того, стоит внимательно читать СМС, приходящие от банка. Помните, что только аферисты спрашивают секретные пароли.

   Также  сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату - если вас попросили пройти с картой к терминалу, то это очевидно мошенник.

- Не покупайте в интернет – магазинах товар по явно заниженной стоимости, никогда не переводите деньги, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в соцсети (возможно взломан его аккаунт), - добавляет ведомство.

   Уточняется, что в Интернете не стоит переходить по ссылкам на неизвестные сайты. Помните,  что «Бесплатный сыр только в мышеловке.

 

Соб.инф

Фото соцсети