16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Проезд оставался дешевым для Батайска из-за выборов

Теперь все избирательные кампании уже прошли. А потому с 20 сентября, готовим ваши денежки, батайчане! Подорожание составит более 20%.
Фото из архива БВ
Об этом 14 сентября БВ сообщил директор АТП-1 Анатолий Павлятенко, а подтвердила факт повышения стоимости проезда пресс-служба Администрации города. В частности, пресс-секретарь мэрии Алиса Мокроусова прислала в БВ постановление за подписью главы города В. Путилина о том, что с 20 сентября стоимость проезда по Батайску составит 21 рубль.

При этом цены на проездные билеты на месяц будут с 20 сентября такими:

пп

Наименование месячных проездных билетов

Стоимость одного билета

(руб.)

1

Для граждан

940

2

Для организаций и предприятий

1580

3

Для студентов высших учебных заведений, учащихся средних специальных учебных заведений

600

4

Для учащихся общеобразовательных школ в течение учебного года

370

Как сообщил директор «Батайского АТП-1» Анатолий Павлятенко, по согласованию с Торгово-промышленной палатой Ростовской области предприятие также увеличивает стоимость проезда в автобусах «Батайск – Ростов-на-Дону» до 24 рублей. При этом в документе, одобренном ТПП РО, экономически обоснованный тариф на оплату проезда составил 34 рубля за одного пассажира. Однако руководством «АТП-1» было принято решение установить социально ориентированный тариф, в размере 24 рубля 00 копеек. Об этом написал сайт мэрии.

Как пояснил БВ Анатолий Павлятенко, повышения стоимости проезда перевозчики ждали давно - за последние несколько лет подорожало все, от запчастей до солярки. Не говоря уже о том, что предприятиям необходимы средства на обновление автопарка. А потому новые цены на проезд поднимут сразу более чем на 20%. Ранее ценовая политика в отрасли пассажирских перевозок зависела от проведения сразу двух избирательных кампаний - президентской и в ЗакС. Именно поэтому власти долго не шли на непопулярные меры.

Примечательно, что, кроме Павлятенко, руководители других перевозчиков узнали о существовании распоряжения... от журналистов БВ. Выяснилось, что, например, «Автолайн» вообще не уведомлен о планируемом и важном событии. Видимо, в мэрии сейчас думают только об одном - о смене власти.

Клавдия Петренко