По словам Сергея Арсеньева, в Батайске толчки особенно хорошо почувствовали жители Северного микрорайона, в частности, на высоких этажах многоквартирных домов.
- Нам поступали звонки на номер 112, - рассказал он, - хотя и не много. Жители не проявляли паники или испуга, но звонили, чтобы спросить, как им действовать, что делать во время землетрясения. Наши специалисты давали советы.
Основной совет от спасателей - в случае землетрясения нужно стать в дверной или оконный проем - как правило, они уцелевают при разрушении стан.
К слову, Сергей Арсеньев напомнил батайчанам о том, что личная безопасность во многом зависит от самих людей. В частности, нередки ситуации, когда жители тех же многоэтажек сами перекрывают себе пути эвакуации в случае форс-мажорной ситуации.
- Многие строят дополнительные тамбуры в подъездах, устанавливают несколько дверей. Срезают иногда даже общие пожарные лестницы. Я понимаю, что таким образом люди пытаются защитить жилище от проникновения. Но это неправильно, потому что эвакуационные пути должны быть открыты всегда.Янина Чевеля