Давид Сарабашян осужден за изнасилование и пять убийств.
Давиду Сарабашяну, известному как маньяк из ЖК «Суворовского» в Ростове, оставили пожизненное лишение свободы. Его осудили за изнасилование и убийство пяти человек. Об этом 24 августа сообщил интернет-портал Donday со ссылкой на Южный окружной военный суд.
Напомним, осужденный хотел обжаловать вынесенный ему приговор. Апелляцию подала адвокат Сарабашяна Юлия Спиридонова. Заседание состоялось 5 августа. В результате в приговор суворовского маньяка были внесены незначительные корректировки. Но они никак не повлияли на окончательное решение суда
- Исключено из приговора состояние опьянения как отягчающее обстоятельство и совершение им кражи. От отбывания наказания за кражу преступник освобожден в связи с истечением срока давности, - прокомментировали в суде.
Кроме того, наказание за покушение на преступления и изнасилование Давиду Сарабашяну сокращено до двух лет и десяти месяцев лишения свободы. Несмотря на все это, остаток жизни мужчина проведет в исправительной колонии особого режима.
Напомним, ростовского маньяка Давида Сарабашяна задержали в ноябре 2018 года. Мужчина почти десять лет проходил подозреваемым по делу об изнасиловании, но тогда его вину доказать не удалось. В итоге ДНК преступника сошлось с тем, что нашли на теле 25-летней Маргариты Кузьминовой. Девушку убили на территории ЖК «Суворовский» в Ростове.
Как доказали следователи, Давид накинул девушке на шею куртку, дождался, пока она потеряет сознание, после чего надругался над ней и задушил. Помимо этого, выяснилась его причастность к пяти аналогичным преступлениям: в 2000 (две женщины 27 и 32 лет), 2001( 16-летняя девушка), 2003 (41-летняя женщина) и 2015 (нападение на 29-летнюю девушку, но ей удалось сбежать) годах.
В мае 2020 года Сарабашяна признали виновным по статьям: «Покушение на преступление», «Изнасилование», «Совершение насильственных действий сексуального характера», «Кража» и «Убийство двух и более лиц».
Анастасия Пруцева
Фото соцсети