Сезон охоты стартовал 21 сентября, о чем стало известно из сообщения министерства природных ресурсов Ростовской области. И продлится стрельба на водоемах края до конца календарного года.
А между тем председатель местного Общества охотников и рыболовов Александр Кузьмин рассказал БВ, что в Батайске водятся лысухи, утки, кулики, гуси и другие виды водоплавающих птиц:
- Поохотиться можно как на реке Казачка в районе Соленого озера, так и на расположенных в этом районе «жабниках».
По славам Кузьмина, городская общественная организация «Общество охотников и рыболовов» по договору с министерством природных ресурсов области является вторичным охотпользователем более чем 80 тысяч гектаров земли. И весь животный мир, охота, на который разрешена законом, может попасть под прицел любителей этого занятия. В перечень земель входят территории не только Батайска, но и Кагальницкого, и Зерноградского районов.
- Общество насчитывает порядка 1200 членов, среди них несколько женщин. Не все члены - батайчане, часть из них ростовчане, часть живут, например, в Хомутовке, Мокром Батае.
Кстати, законом ограничено количество добычи. Правительство сообщает, что для той же лысухи, утки, чибиса, турухтана, бекаса, гаршнепа, дупеля, веретенника, кроншнепа, травника, пастушки, обыкновенного погоныша, камышницы дневная норма установлена в десять голов, сезонная - в сто. Гусей и казарок можно добывать по две в день, но не больше 20 за сезон.
Как сообщил Кузьмин, для охоты необходим пакет документов - от охотничьего билета до путевки и разрешения. И деньги: цена за путевку на одну охоту составляет 600 рублей, на весь сезон - 1600.
Наталья Абрамова
Фото ytimg.com