16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Одинокий батайчанин желает… пообщаться!

76-летний Иван Ефремович Курочкин не смог найти единомышленников в Батайске и призвал создать семейные дома престарелых

Полгода назад Иван Ефремович переехал в Батайск из станицы Мальчевской Миллеровского района. Причиной тому стала смерть любимой жены. Пенсионер перебрался поближе к семье дочери, которая живет в нашем городе, и поселился в частном доме в районе РДВСа. И вроде бы не совсем один, и живет на земле, однако такое существование энергичного пенсионера не устраивает.

- Всю жизнь я был среди людей, много общался, двери моего дома были открыты и днем и ночью, - вспоминает Иван Ефремович.

Он рассказал, что всю жизнь работал, начал пастухом, а в итоге стал и председателем совхоза,  районного профсоюза и ветеринарным врачом. И всегда был востребован. Сейчас пожилой мужчина, по сути, остался наедине с самим собой. Ивану Ефремовичу сложно приспособиться к жизни в нашем городе. Ведь в Мальчевской люди даже не запирали на ключ дома, все друг другу помогали. А здесь, по его словам, все иначе. Поможешь донести тяжелую сумку - не верят, что делаешь это без всякого умысла.

Так что, приходится пенсионеру коротать время с домашней живностью - кошкой да собакой. Родные, конечно, приезжают, но дедушке этого недостаточно. А жить с ними в квартире Иван Ефремович,  судьба которого прошла на земле, и вовсе не смог бы.

- Как можно одному в доме находиться и день, и ночь, не имея возможности ни с кем поговорить! Одиночество для меня губительно...

Пожилой мужчина пытался подружиться с соседями, но, как назло, в  соседних домах никто не живет или пожилые люди болеют и уже не выходят на улицу. Он уже перечитал все книги в соседской библиотеке, сходил в дом культуры РДВС, где ему предложили петь в хоре. Но мужчина не поет.

Сходил герой нашей статьи даже в центр занятости. Ему на руки выдали список вакансий, но ни одна не подошла 76-летнему пенсионеру.

- Я мог бы еще поработать, пока есть силы. Все был бы среди людей, - пояснил Курочкин.

По словам мужчины, такое необходимое общение пенсионеры могут получать и в домах престарелых, но их в нашей стране совсем немного. Для сравнения, в Канаде более 70% пожилых людей проживают в специальных пансионатах.

По его мнению, у нас этому вопросу уделяют мало внимания. Хотя в Краснодарском крае есть опыт создания семейных домов престарелых. Но там действуют ограничения - в одну семью можно взять не более двух пенсионеров.

- Было бы хорошо, чтобы такие  семейные дома появились и в Батайске, только пенсионеров в них должно быть не двое, а больше, желательно, не меньше  пяти человек. Вот тогда ни о каком одиночестве не будет идти и речи, - предложил Иван Ефремович.

По его мнению, это будет удобно и для принимающей семьи: делаешь то же самое, что и для двоих, только в больших количествах.

Между тем, одинокий пенсионер не хочет дальше жить без общения и предлагает батайчанам откликнуться и позвонить по телефону: 8-928-612-85-00.

В тему!

Дома престарелых в Батайске не будет

За прошлый год 21 пенсионер попал в такие учреждения в другие города области. А в этом году пока не поступило ни одной заявки

Как рассказали БВ в Администрации, в нашем городе нет дома престарелых. Не появится он и в ближайшее время. Дело в том, что эти учреждения содержит региональный бюджет, и подчиняются они Министерству труда Ростовской области.

Но батайчане могут попасть в учреждения других городов. Для этого человеку, у которого есть такая необходимость, надо обратиться в Управление социальной защиты населения Батайска. Там он напишет соответствующее заявление и получит список документов. Когда пенсионер все это предоставит, их рассмотрят и оформят заявку, которую передадут в Минтруда области. Там пенсионера поставят в очередь и известят, когда для него будет подобрано место.

Фото А. Рашевского.

И. Курочкин.

- В прошлом году в батайский УСЗН было подано 21 обращение, и все они удовлетворены. А в этом году их не было вовсе. Острой проблемы нет, поэтому в нашем городе и нет дома престарелых, - рассказал пресс-секретарь Администрации Максим Чумаков.

Между тем, в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов открыто социально-реабилитационное отделение для пенсионеров и инвалидов, попавших в сложную жизненную ситуацию. Как рассказали в центре, они там находятся до получения путевки в дома-интернаты Ростовской области. Специалисты Центра занимаются их оформлением через Министерство труда Ростовской области. На данный момент в Центре находится 28 человек разных возрастов.

Юлия Дорошенко