Так, с 22 июня могут возобновить работу ряд учреждений региона. Среди них библиотеки, ярмарки выходного дня, гостиницы, продовольственные магазины площадью до 800 кв. м, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, учреждения дополнительного профессионального образования и профобучения. В полном объеме заработают МФЦ и муниципальные органы власти.
Как разъясняет постановление региональный пресс-центр, перечисленные объекты заработают с оговоркой: например, гостиницы смогут принимать пока только командировочных и спортсменов, приезжающих на сборы. Кроме того, владельцы объектов должны будут обеспечить санитарные нормы для посетителей:
- Чтобы обеспечить режим самосохранения, мы не обойдёмся без ношения лицевых защитных масок - в общественных местах, на предприятиях и в организациях, а также без строгой санитарной дистанции в полтора метра - на улице и в помещениях. В полном объёме обеспечить выполнение всех санитарных требований должны работодатели и индивидуальные предприниматели. Это остаётся у нас на контроле, - подчеркнул Василий Голубев.
Однако самым долгожданным пунктом обращения, пожалуй, стало открытие фитнес-залов.
- Смогут начать работу физкультурно-спортивные организации - на открытых спортивных объектах, а также на закрытых - но при условии, что услуги они будут оказывать исходя из площади зала 4 м2 на 1 посетителя, - конкретизирует сайт правительства области.
Ведомство добавляет, что пока бассейны и СПА-комплексы останутся закрытыми. Впрочем, как и рестораны и кафе региона.
Кроме того, будут открыты для посещения музеи и музеи-заповедники под открытым небом. Однако ростовского зоопарка послабление режима не коснется - он останется пока закрытым для посетителей.
А между тем с сегодняшнего дня, 21 июня, сняты ограничения в соседнем Краснодарском крае. Там отменен пропускной режим и открыт доступ для заезда туристов. А это значит, что жители Батайска смогут смело ехать к морю. Ранее Battime публиковал карту открытых для заезда туристов регионов. Подробнее с ней можно ознакомиться здесь.
Наталья Абрамова
Фото соцсети