Дома и на рабочих местах сотрудников инспекций Таганрога и Новочеркасска в рамках дела о взятках прошли обыски.
Накануне, 28 июля, у нескольких сотрудников ГИБДД подразделений в Таганроге и Новочеркасске прошли обыски, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных структурах. Следственные действия проходят в рамках уголовного дела по взяткам. Якобы, сотрудники ГИБДД брали мзду за прием экзаменов на права. Об этом стало известно из сообщения СУ СК по Ростовской области. Как пишет ведомство, в городах прошли аресты. Были задержаны два человека, по версии следствия, передававших деньги.
– Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего сотрудника образовательного учреждения по подготовке водителей автотранспортных средств и 39-летнего жителя Ростовской области. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ ( посредничество во взяточничестве), - пишет следком.
Уточняется, что в 2019 году подозреваемые передали взятку в сумме более 190 тысячи рублей сотрудникам РЭП отделения №1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области в Таганроге за успешную сдачу кандидатами в водители практической части экзамена. На группу вышли сотрудники УФСБ Дона.
В рамках дела прошли обыски у сотрудников ГИБДД. А сегодня, 29 июля, в Телеграм-канале "Выстрел в голову" появилось сообщение об изъятых у сотрудников инспекции предметах.
- Один из высокопоставленных сотрудников ГИБДД в 2019 году работал в Таганроге, а в настоящее время в Новочеркасске. В результате обыска у него были найдены пачки с деньгами, - пишет ресурс.
В свою очередь РИА "Новости" публикует фото портрета, висевшего дома у другого сотрудника ГИБДД. На картине изображен он сам, правда, в форме маршала Советского Союза, с двумя медалями «Золотая звезда» (знак отличия Героев Советского Союза) и орденом «Победа». Это высший орден для командного состава времен Великой Отечественной войны, например, в числе награжденных Сталин и Жуков.
Наталья АбрамоваФото РИА "Новости", ТГ/"Выстрел в голову"