16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Назад! В средневековье…

…мечтает вернуться батайчанин Дмитрий Сытник, который хочет привлечь к активному костюмированному хобби жителей города. Однако батайчане упорно не хотят идти на контакт!

Фото Д. Сытник


Весьма необычную вещь выставил на продажу на одном из сайтов батайчанин Дмитрий Сытник. Так, 6 декабря он разместил объявление с фото... настоящих кольчуги и меча.

27-летний Дмитрий увлекается реконструкциями средневековых боев. По словам батайчанина, у него уже целый арсенал доспехов. А это довольно редкие вещи, которые так просто и не найдешь. Речь идет о кольчуге, различных налокотниках, наколенниках, специальных сапогах и так далее. И, конечно же, необходимо оружие. Дмитрий тренируется на специальных турнирных мечах. Да и из лука стреляет.

Фото Д. Сытник

Появилось это необычное хобби у парня около трех лет назад. Но вот единомышленников в Батайске совсем немного, поэтому устраивать массовые реконструкции часто пока не получается. В последний раз этим летом Дмитрий с друзьями инсценировали Невскую битву.

Но дальше этого пока дело не идет. А ведь мечты и планы есть! Прошлым летом Дмитрий планировал организовать массовую реконструкцию, к которой пытался через соцсети привлечь батайчан. Однако - желающие не откликнулись! Более того, не нашлось даже тех, кто хотел бы просто собраться и пострелять из лука.

- В некоторых городах, в том же Таганроге, есть целый клуб «Тана-Сечь», в котором состоят около 100 человек. У них масштабные шоу. Хочется, чтобы и у нас было подобное, - поделился Дмитрий.

Между тем, такое увлечение - дело для выносливых. Ведь надо тренироваться в кольчуге весом 13 кг, да и сам меч - за пять с лишним потянет. При этом на Дону кольчуги не производят. Как пояснил Дмитрий, у нас специализируются на саблях и шашках. Свои раритеты он заказывает аж в Ярославской области. При этом стоимость одной кольчуги до 6-7 тысяч, но, по словам Дмитрия, дело того стоит.

Сейчас, в зиму, ребята уже почти остановили тренировки, так как сырость и холод плохо влияют на оружие. Но весной все возобновится, и тогда любители средневековья будут рады найти новых друзей, с которыми могли бы устроить и в Батайске красивое шоу. И ведь будут же такие мероприятия востребованы! По крайней мере, ребята из лицея №10 с удовольствием рассматривали щит и кольчугу, которые Дмитрий им предоставил. Так что все желающие могут списаться с батайчанином ВКонтакте или взять номер его телефона в редакции.

Юлия Дорошенко