16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Батайске проходят еще и допвыборы в Городскую Думу по округу №11. Комиссии ведут прием заявлений для голосования на дому для нуждающихся в этом батайчан.

 

   Сегодня, 17 сентября в 8.00 в России началось голосование на выборах в Государственную Думу РФ.

– Выборы в Государственную Думу пройдут с соблюдением всех санитарных требований. Участки продезинфицированы. Каждому избирателю выдаются  маска, перчатки и ручка, – рассказала пресс-секретарь Избирательной комиссии Ростовской области Инна Бабаян.

   В Батайске сформированы и начали работу 52 избирательные комиссии, которые в течение трех дней (17, 18 и 19 сентября) будут работать с 8.00 и до 20.00. С собой нужно иметь только паспорт.

Помимо кандидатов в депутаты Госдумы одномандатников и партий, батайчане из центра города будут выбирать и депутата в Городскую Думу. Напомним, Александр Зейдляев сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность начальника Контрольно-счетной палаты. В результате кресло депутата по округу №11 оказалось вакантно. Перечень кандидатов и список улиц, входящих в округ №11, можно посмотреть здесь.

   Что касается процедуры выборов, то Ростовская область вошла в список семи регионов, где в пилотном режиме проводится электронное голосование. Как сообщил облизбирком, заявление на дистанционное голосование подали порядка 300 тысяч дончан.
   Кроме того, Территориальная избирательная комиссия Батайска (ТИК) сообщила, что жители могут подать заявление в свою комиссию о голосовании на дому.
– Избиратель имеет право проголосовать вне помещения для голосования  по уважительным причинам, не позволяющим прибыть ему в помещение для голосования (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися) на основании письменного заявления (устного обращения) избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц), - говорится на сайте ТИКа.

   Заявление может быть подано и в эти дни, но не позднее, чем за 6 часов до окончания голосования. То есть до 14 часов 19 сентября.

Наталья Абрамова

Фото для иллюстрации 9111s.ru