16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

На Соленом утонула 7-летняя девочка

Спасатели говорят, что ребенок купался в неположенном месте. При этом, всего в нескольких метрах от места трагедии оборудован детский пляж

фото А.Кондратьева

Отдыхающие игнорируют эту табличку и разрешают своим детям купаться в неположенных местах

Трагедия произошла 24 июля около 19-00. Как рассказали БВ в батайском отделе Следственного Комитета, где по факту смерти ребенка проводится проверка, девочка отдыхала на озере со старшей 18-летней сестрой. На некоторое время купающийся ребенок пропал из вида, и сестра бросилась к спасателям.

Мы поговорили с ними спустя несколько дней после трагедии. Павел, который вытаскивал ребенка из воды и пытался оказать первую помощь, рассказал БВ, что старшая сестра утонувшей девочки вместе со своими подругами подбежали к нему и стали просить о помощи.

- Они сказали, что примерно полчаса назад девочка пошла купаться, и теперь они не могут ее найти, - вспоминает Павел, спасатель, работающий на Соленом. – Девушки указали на место, где последний раз видели младшую сестренку. Я и еще один парень, отдыхающий на пляже, бросились в воду. Мы нашли девочку буквально через минуту. Однако к тому времени она уже была мертва…

фото А.Кондратьева

Трагедия произошла в том месте, которое считается опасным для детей.

Как рассказали БВ спасатели, трагедия произошла как раз в том месте, которое считается опасным для детей. Там, недалеко от надувной горки, резкий спуск. И дети, особенно те, кто не умеет плавать, могут растеряться, запаниковать.

Более того, для маленьких отдыхающих на Соленом озере оборудован детский пляж, где стоит специальная табличка, а в воде по периметру безопасной зоны натянуты буйки.

- Однако многие отдыхающие просто игнорируют табличку, - отметили спасатели. – И на наши замечания никак не реагируют.

И правда, когда мы были на Соленом, на детском пляже барахтались лишь пара детей. Зато множество ребятни купалось во всех остальных местах пляжа. Даже там, где всего несколько дней назад утонула маленькая батайчанка.

- Мы не можем приставить к каждому отдыхающему ребенку отдельного спасателя, - говорит арендатор Соленого озера Елена Горская. – На пляже и так работают четверо спасателей, при этом, сами родители зачастую плохо смотрят за детьми. В этом году моя 14-летняя дочь дважды вытаскивала из воды тонущих ребят, один из них – инвалид. В это время родители детей находились в соседних кафе.