16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Дону масштабируют федеральный проект «Производительность труда»

По поручению президента РФ проект охватит и социальную сферу.


В понедельник, 3 февраля, в режиме ВКС прошло  всероссийское совещание под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Темой заседания  стала реализация федерального проекта «Производительность труда». По поручению президента РФ проект будет охватывать и социальную сферу.

 

От Ростовской области в совещании приняли участие первый замгубернатора Игорь Гуськов, министр экономического развития Максим Папушенко,  а также другие представители министерств и ведомств Дона. 

 

Отметим, что проект «Производительность труда» реализуется в России с 2025 года в рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Главной задачей проекта является вовлечение  не менее 40% предприятий среднего и крупного уровня базовых несырьевых отраслей экономики и 100% государственных и муниципальных организаций социальной сферы в реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда. Проект рассчитан до 2030 года.

 

– Для предприятий базовых несырьевых отраслей экономики проект является правопреемником мероприятий нацпроекта «Производительность труда» 2019-2024 годов, – уточнил Игорь Гуськов. – Вовлечение организаций социальной сферы будет обеспечено по таким направлениям как здравоохранение, культура, высшее образование и наука, просвещение, спорт, социальная защита.

 

Максим Решетников дал наказ регионам создавать штабы по производительности, которые смогут выстроить  приоритетные направления работы в социальной сфере и на производстве.

 

Состояние рынка труда – это ключевой фактор экономического роста. На федеральном уровне предпринимается много усилий, связанных с повышением эффективности его функционирования,- заявил министр.

 

По его словам, особенно важно и прогнозирование кадровых потребностей. Это поспособствует росту ключевого показателя, который будет определять экономическое развитие ближайших лет.