16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

На благоустройство двух парков в Батайске не хватило денег

Сквер Авиаторов и парк Авиагородка приведут в порядок не ранее 2023 года. А пока батайчан призывают голосовать за проекты парка им. Ленина.

    Мэрия Батайска объяснила, почему выбранные батайчанами для благоустройства парки так и не попали в планы по реконструкции. Информация об этом появилась 19 мая.

   Напомним, в 2020 году среди горожан проводилось голосование, в ходе которого большинством голосов люди захотели, чтобы был приведен в порядок парк в Авиагородке. Однако он каким-то чудесным образом в итоге не попал в федеральную программу.

   «Пролетел мимо кассы» и сквер Авиаторов, который давно нуждается в хозяйской руке. Суровые лавочки и качели там – особый вид апокалиптического искусства.

   Вместо этих двух объектов было принято решение финансировать реконструкцию центрального парка им. Ленина (вместе с фонтанной площадью). Такой поворот многих возмутил, тем более что власти никак не поясняли случившееся. И вот наконец озвучена причина.

   - Согласно условиям программы, для получения субсидии на благоустройство общественных территорий из федерального и областного бюджетов предусматривается софинансирование из местного бюджета. В настоящее время из-за напряженного исполнения бюджета софинансировать работы по благоустройству всех четырех территорий одновременно не представляется возможным, - пояснили в Администрации.

   Учитывая социальную значимость и принимая во внимание неоднократные просьбы жителей города, мэрия приняла непростое решение. А именно: выставить на всероссийское голосование по выбору дизайн-проектов общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, городской парк им. Ленина (фонтанную площадь и улицу Кирова от площади им. Ленина до ул. Энгельса). Мнение народа было частично проигнорировано.

   Однако сейчас выяснилось – в планах мэрии все-таки значатся сквер Авиаторов (на пересечении улиц Луначарского и Комсомольской) и парк Авиагородка (территория за памятником-самолетом). Их благоустройство отложили на 2023 год. Таким образом, если все пойдет по плану, то в ближайшие три года город получит четыре благоустроенные общественные территории.

   Правда, как известно, «обещать – не значит жениться». Многострадальная аллея Воровского ранее попадала в планы по благоустройству на 2020 год, однако так и осталась в первозданном виде. Жители Восточного микрорайона все еще ждут, когда у них появится комфортное место для прогулок.

   А к тем объектам, которые в Батайске все-таки были построены по федеральной программе (аллея Панфилова, сквер возле ДК им. Гагарина в Авиагородке), у горожан накопилась масса претензий. Арт-объекты бестолковые, посаженные растения засыхают, освещение не работает. Если такое же благоустройство будет в центральном парке, то надолго его вряд ли хватит…

   Кстати, общественное голосование за дизайн-проекты парка им. Ленина продлится до 30 мая. Если на 6 мая свое мнение выразили всего 200 горожан, то сейчас, когда процесс близок к завершению, таковых уже 10200.

   После того как Battime обратил внимание на то, как прохладно голосуют батайчане, город задействовал все ресурсы, чтобы вовлечь людей в процесс выбора проекта. Например, 18 мая читатели сообщили, что их детей в школе тоже попросили голосовать.

   И все бы ничего, только просьба была озвучена… пятиклассникам, которым едва исполнилось 12 лет. Хотя на сайте проекта 61.gorodsreda.ru (именно там идет голосование) сказано, что участвуют в выборе горожане не моложе 14 лет. На поверку же оказывается, что возраст участников никак не проверяется. Главное – поставить галочку. Используя номер мобильного телефона, можно проголосовать только один раз, так что каждый голос на счету. Даже если он детский.

Елена Светлова

Фото Battime