16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Метеоритный дождь обрушится на Ростовскую область

Дончане смогут увидеть звездопад «Леониды» с 17 по 30 ноября.

   В период с 17 по 30 ноября в Ростовской области можно будет наблюдать метеоритный дождь. Жители Дона, в том числе и Батайска, станут свидетелями множества «падающих звезд» потока Леониды. Об этом 11 ноября сообщил портал Donday

   Как посоветовал лектор ростовской астрономической обсерватории Василий Разумов-Гавашели, стоит подняться повыше и ориентироваться на часть серпа в созвездии Льва. Надо искать звезду Регул - одну из самых ярких на небе.

   Кроме того, Разумов-Гавашели добавил, что метеоритный поток лучше всего будет видно ночью около 3.00. В это время созвездие Льва поднимается над горизонтом с восточной стороны небосклона. Леониды отличаются высокой скоростью и белым цветом.

   К слову, с 14 по 21 ноября дончане увидят около 10-15 метеоров в час! В эти дни, по словам специалиста, намечен пик активности потока "Леониды", когда наибольшее количество метеоров пролетит рядом с землей.

   Кстати, в следующий раз всплеск активности этого метеорного потока будет только в 2031 году.

Ирина Драгунова

Фото соцсети