16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Майору, сбившему насмерть студента под Батайском, грозит восемь лет колонии

Следствие по делу длится уже два года. Экс-полицейский Роман Лобанов попытался избавиться от тела 21-летнего юноши в лесополосе. 

    В Азовском городском суде завершились прения сторон по делу участкового Романа Лобанова. Мужчина два года назад насмерть сбил студента под Ростовом и попытался избавиться от тела, выбросив его в посадке. На процессе прокурор запросил для экс-полицейского восемь лет лишения свободы. Об этом стало известно 25 октября.

   Напомним, 2 ноября 2019 года на трассе под Батайском, в Азовском районе возле рынка Овощной, неизвестный на автомобиле сбил 22-летнего Руслана Попова. Молодой человек отдыхал у друзей в Батайске, а домой решил пойти пешком по обочине дороги. Роман не отвечал на звонки, и родственники забили тревогу. Уже 3 ноября на обочине оживленной трассы рядом с хутором Зеленый волонтеры нашли следы ДТП - кровь, обувь Руслана и признаки волочения тела. Друзья Руслана обратились к свидетелям аварии через соцсети и вскоре смогли найти машину, сбившую Руслана. 5 ноября тело Руслана обнаружили спрятанным в лесополосе на территории Азовского района - на расстоянии около 30 км от места аварии. 

   В тот же день силовики признали, что за рулем автомобиля, который сбил студента, был сотрудник полиции - азовский участковый, майор Роман Лобанов. Сотрудники правоохранительных органов нашли в его машине следы крови. Тогда Лобанов признался, что сбил парня и хотел отвезти его в больницу, но тот по дороге скончался. Испугавшись, подсудимый решил спрятать тело.

   Лобанова уволили из органов. В суде экс-полицейский вину не признал. По его версии, Руслан Попов шел по неосвещенной магистрали, заметить его было невозможно. Заседания суда откладывали и переносили больше 20 раз. Дело Лобанова поступило в суд почти год назад, в ноябре 2020-го. 

Анна Романова

Фото avatar.mds.yandex.net