Спасатели боролись с огнем в Аксайском районе почти сутки. Выгорело 100 гектаров сухостоя (ВИДЕО).
26 сентября в 13.55 загорелась сухая трава в Аксайском районе донского региона. Ландшафтный пожар у хутора Нижнеподпольный потушили спустя почти сутки. Об этом 27 сентября сообщило ГУ МЧС по Ростовской области.
Из-за ветра была угроза для ближайших хуторов Махин, Рыбацкий и станицы Ольгинской. Возгорание спасателям удалось разбить на пять участков для тушения каждого по отдельности. В 14.48 объявлен ранг пожара №3.
К 19.40 площадь, охваченная огнем, увеличилась до 100 гектаров. К счастью, на тот момент угрозы населенным пунктам уже не было. На месте ЧП работали 239 человек на 59 спецмашинах.
- В 01.01 пожар локализован. В 06.48 - ликвидация открытого горения. Пострадавших нет, - пояснили в ведомстве.
Напомним, 24 сентября огонь охватил территорию у Соленого озера в Батайске. Площадь пожара составила семь гектаров. Возгорание сухой травы и камыша тушили более 60 спасателей, пожарный поезд и вертолет КА-32. Авиация сделала 18 сбросов, это примерно 90 тонн воды. Ландшафтный пожар потушили спустя восемь часов. В огне погибли десятки животных.
Анна Романова
Фото ГУ МЧС