Приемная девочка прожила в батайской семье полтора года. Но на прошлой неделе новые родители отказались от нее, и сейчас она хочет хотя бы одного - остаться в нашем городе
- Я не хочу возвращаться в детский дом, хочу остаться с вами, - чуть слышно прошептала Оксана. Девочку оставили, но уже через полтора года ей сказали: «Собирай вещи, мы едем в больницу». Лишь через несколько часов, когда Ксюша осталась совсем одна, она поняла, что от нее отказались и хотят вернуть обратно в интернат
В больнице, возле входа в детское отделение, «БВ» уже ждали две девочки. Не трудно было догадаться, кто из них Оксана. Ее выдали грустные глаза, наполненные одиночеством и страхом. Оставшись наедине с журналистом, Ксюша смущенно начала свой рассказ...
Детдом
Мать Оксаны страдала алкоголизмом. Отец пил меньше, потому что надо было работать, чтобы прокормить семью. Кроме Оксаны, у родителей были еще дети: старшая Вика, и младшие Ларик и Галя. В семейных склоках родители часто делили детей - хотели развестись и спорили, с кем из них они останутся. И без того неблагополучная, семья стала разваливаться, когда отец покончил жизнь самоубийством. Мать запила еще больше, начала бредить. После очередного запоя организм женщины не выдержал и она умерла.
Когда матери не стало, детей отдали в Волгодонский детский дом. Он стал для ребятишек первой, но не последней остановкой на нелегком пути детских мытарств. Когда они попали в Новошахтинский детский дом №1, дороги детей разошлись. Старшая сестра Вика, окончив 9 классов, забрала документы и уехала поступать в училище. Младшего Ларика из-за плохой успеваемости перевели во вспомогательную школу. Ксюша осталась совсем одна. Дети писали друг другу письма, но так больше и не виделись.
- Однажды Елена Анатольевна, директор нашего детдома, сказала, что я понравилась семейной паре из Батайска. Помню, что наша первая встреча произошла в кабинете директора, - рассказывает Оксана.
Забрали девочку не сразу. Некоторое время семейная пара приглашала ее на выходные, чтобы присмотреться друг к другу. Они подолгу разговаривали, спрашивали у Ксюши, что она любит, а что нет. Рассказывали о себе, о своих родных детях.