В случае ужесточения ограничений в Ростовской области без кода о прививке нельзя будет посещать парикмахерские, торговые центры, театры и многое другое.
Евгений Ковалев, главный санитарный врач Ростовской области, пояснил, что такая мера ограничения для непривитых от коронавируса граждан активно рассматривается в правительстве. Об этом Ковалев заявил в прямом эфире ТВ-канала «Дон-ТР». Такая мера обсуждается из-за ежедневного ухудшения эпидситуации в Ростовской области. 15 октября Роспотребнадзор сообщил уже о 567 заразившихся дончанах за сутки и 31 погибшем. Цифры является печальным рекордом за всю историю пандемии.
Среди возможных ограничительных мер, обсуждаемых в правительстве, – почти тотальное требование QR-кодов о прививке при входе.
– Введения QR-кодов для посещения торговых центров, различные спортивные мероприятия, концерты, театры, музеи, парикмахерские и все, что с этим связано. Мы предлагаем, чтобы коды вводились для того, чтобы были зоны, свободные от коронавирусной инфекции. Сегодня эти предложения активно рассматриваются в правительстве Ростовской области. На мой взгляд, сегодня уже наступил момент, когда необходимо принимать эти решения, – цитирует слова Ковалева «Блокнот Ростов».
Что касается Батайска, то статистика заболеваемости не показывает скачков роста. Ежедневно в городе заражаются 8-10 человек. На середину октября общее количество заболевших батайчан составило порядка 4 тысяч человек.
Соб. инф.
Скриншот видео «Дон-ТР»