16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Дожили, правда, не все…

На Дону смертность превысила рождаемость почти в полтора раза. По Батайску «чистой» статистики нет, поскольку у нас рожают и Азов, и Самарское, и другие районы области.
Фото

Областное управление ЗАГС 13 мая обнародовало статистику рождаемости на Дону за первые 4 месяца 2019 года. Так, количество рождений - особенно двоен-троен - выглядит оптимистично. За январь - апрель 2019 года на свет появилось 12 136 малышей, из них 4 тройни и 121 пара двойняшек.

При этом портал donnews.ru уточнил и количество смертей - более 20 тысяч! Несложный подсчет дает понять, что смертность превысила рождаемость на Дону более чем в полтора раза!

По данным ЗАГСа Батайска, за этот период в городе родилось 672 ребенка, и пропорция по отношению к смертности положительная - за 4 месяца 2019 года Батайск похоронил 450 человек. Казалось бы - рост населения на лицо. Однако не все так просто. Дело в том, что батайские органы регистрируют и детей гостей города, рожавших у нас. Так, например, за прошлый год, по данным руководителя отдела статистики Батайска  Натальи Васильевны Нетуты, на 2246 зарегистрированных рождений 510 пришлись на иногородних деток. А это более 30%!

При этом рост смертности по отношению к году 2017-му в 2018-м в Батайске составил аж 4,5%! При этом рождаемость снизилась примерно на 2%.

Примечательно, что в рамках национального проекта «Демография» Ростовской области к 2024 году чиновники запланировали увеличить, так называемый, «суммарный коэффициент рождаемости с 1,42 до 1,567», о чем в свое время сообщил сайт ведомства. Это означает, что на каждую женщину в регионе должно приходиться минимум два ребенка. Правильным ли курсом движемся, товарищи?!

Светлана Штайн

Фото horoshevo-mnevniki.mos.ru