16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Четверть пенсионеров Батайска вынуждены работать

В Германии люди уходят на пенсию в 65-67 лет и… уезжают путешествовать. В Батайске более 25% пенсионеров вынуждены работать – не хватает денег на элементарное.
Фото izvestiacontent.ru
Мужчины в Германии становятся пенсионерами в 65 лет, а женщины в 60 лет. Два года назад правительством принят очередной пенсионный порог в 67 лет для мужчин и в 65 лет для женщин. Переход намечен постепенный, однако немецкие экономисты уже предлагают поднять пенсионную планку до 70 лет. Причина прежняя - старение населения. В этом смысле немцев опережают только лидеры рейтинга пенсионного благосостояния - шведы, собирающиеся отодвинуть пенсионный возраст до 75 лет.

Накануне праздников Пенсионный фонд региона обнародовал любопытную статистику. В Ростовской области проживает 1 млн. 212 тысяч получателей страховых пенсий, 67% из них - женщины. Две трети пенсионерок - жительницы городов, одна треть живет в сельской местности. 32% получательниц страховых пенсий продолжают трудовую деятельность после назначения пенсии. Больше всего работающих пенсионерок в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгодонске и Азове.

При этом БВ ранее пояснили в Пенсионном фонде Батайска о ситуации у нас в городе:  по состоянию на третий квартал 2015 года было зарегистрировано около 31 тысячи пенсионеров. Так вот, около восьми тысяч из них продолжают работать. А это порядка 25%. Причем наши пенсионеры, в отличие от немецких, работают не из «любви к искусству», а потому, что им не хватает денег на жизнь - на хлеб да лекарства, что, собственно, ведомство и не скрывает.

Наталья Абрамова