Такова статистика с 1989 года. Ежегодно в Батайске выявляют 25-28 ВИЧ-инфицированных. Провериться на наличие опасного заболевания может каждый в ЦГБ Батайска – бесплатно
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Статистику этого опасного заболевания привела врач-инфекционист ЦГБ Надежда Проценко. По ее словам, в России выявлено более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных, в Ростовской области - их 11 тысяч, а в Батайске - 300 человек, которым поставили диагноз с 1989 года. С того времени 70 батайчан стали жертвами этого опасного заболевания. - В этом году ВИЧ выявили у 27 человек, за весь прошлый - 28. Очень важно, как можно раньше поставить диагноз и начать лечение. Если раньше - это был смертельный приговор, то сейчас все поменялось. Своевременная противовирусная терапия улучшает качество жизни и увеличивает ее продолжительность, - отметила Надежда Борисовна.
Она напомнила батайчанам, что все могут бесплатно сдать анализ на ВИЧ в ЦГБ Батайска. Сделать это можно в кабинете №13 ежедневно с 8 до 14 часов. При себе желательно иметь паспорт, но возможно сдать анализ анонимно. Батайчан могут заранее проконсультировать по телефону 6-78-59.
Кроме того, ЦГБ совместно с отделом молодежи Администрации и некоммерческой организацией «Благополучие поколений» проведут акции в гимназии №7 и в «Донинтехе». Ученикам покажут ролики об опасном заболевании и проведут беседы.Юлия Дорошенко