Жители этого микрорайона Батайска считают, что стихийные завалы мусора на фоне приближающегося тепла грозят экологической катастрофой.
Письмо отчаяния от жителей улицы Чапаева пришло 21 марта. Батайчане рассказали и показали, что живут, по сути, на свалке. Горы отходов скопились в непосредственной близости возле жилой застройки. Забиты мусором и кюветы.
– Улица Чапаева давно привыкла к отсутствию асфальта, наличию ям и постоянной грязи. Погулять с коляской в нашем районе – целый квест. Но народ ко всему привыкает, так и мы жители, привыкли. Но то, что стало происходить у нас, уже невозможно терпеть, – рассказала Светлана Гудилина.
Раньше в районе Чапаева стояли баки для мусора, затем, контейнеры убрали и перевели частника на поведерную уборку. И хотя миновало уже много лет, люди по-прежнему выносят мусор на то же место и сваливают его кучами.

Здесь же проходит русло ручья Быстрого. В восточном микрорайоне это главная естественная артерия, которая предназначена для отвода воды с подтапливаемого района. На фото видно, что он забит бутылками, пакетами и прочим хламом.
– Мы проживаем на свалке, в прямом смысле этого слова. Есть ли ответственные за экологическую обстановку в городе? Есть ли таковые, и не хотят ли они, наконец, вспомнить о нас? Наша часть города просто превратилась в экологическую бомбу, – считают люди.
А между тем свалка – дело рук батайских пачкунов, количество которых в последние годы растет в геометрической прогрессии. Кому-то лень выносить мусор в положенные места, кто-то экономит на оплате за его вывоз, а кто-то вообще не задумывается ни о чем, и бросает ТБО где придется.
Ситуация усугубляется еще и тем, что вывоз мусора из района должен осуществляться два раза в неделю (что и так не часто). Однако даже при таком графике мусоровозы приходят не всегда.
– Должны приезжать во вторник и пятницу. Но забор мусора производится не каждый раз, некоторые рейсы пропускаются, – рассказывает Гудилина.
В апреле в городе намечен месячник чистоты, и в Батайске пройдут три субботника. Судя по всему, здесь, если не вмешаются власти, всё останется по-прежнему, поскольку требуется спецтехника, и жители вряд ли будут вывозить мусор. Один из инструментов – составление протоколов на батайских пачкунов. Однако власти используют этот механизм крайне неактивно. Так, с начала года к административной ответственности было привлечено чуть более 60 человек. Если одни не перестанут сорить, а другие не включат в работу санитарно-экологическую инспекцию УЖКХ, микрорайон просто утонет в мусоре.
Клавдия Петренко
Фото Battime