16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Батайск вышел на пик заболеваемости коронавирусом

Общее количество зараженных составило 553 человека. От COVID-19 скончались девять батайчан.

  Главный врач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко 29 июля на заседании в городской Думе рассказала, что больница была полностью готова к приему больных коронавирусной инфекцией с самого начала пандемии. Однако с трудностями столкнуться все же пришлось.

  На сегодняшний день COVID-19 выявлен у 553 батайчан, из них 57 детей. Жертвами нового вируса стали девять пациентов.  Большая часть заболевших – женщины (349 человек). Что касается источника заражения, то в 285 случаях он не установлен. Кроме того, 79 батайчан на 29 июля находятся в ковидных госпиталях Ростова. 

  ЦГБ Батайска начала принимать зараженных пациентов еще в конце февраля. Это были жители города, приехавшие из эпиднеблагополучных регионов. Так сложились обстоятельства, что часть проживающего населения в городе, ведущего полукочевой образ жизни, заболело одномоментно. Вирус был выявлен сразу в нескольких семьях.

  В период пандемии пришлось столкнуться со страхом сотрудников ЦГБ перед COVID-19 и отказом работать в ковидных очагах. И большим подспорьем создания психологического настроя медицинских работников стали стимулирующие выплаты.

  Тем временем, инфекция в городе только набирает обороты. Количество заболевших и находящихся под наблюдением врачей растет, также болеют и сотрудники ЦГБ.  Сейчас 29 медработников, которые старше 65 лет, находятся на самоизоляции.

  -Развитие вируса продолжается. В Батайске не закончена пока и первая волна, - пояснила Наталья Пивненко.

Олеся Будкевич

Фото Battime