16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

«Батайское время» начало диалог с арабским миром и жителями Японии

Автор нашего нового проекта связался с этими странами через социальные сети и взял эксклюзивные интервью

«Великая арабская революция» в именах и датах

В феврале по почти всем авторитарным режимам Северной Африки и Азии прокатилась череда волнений и народных бунтов. Цепная реакция началась в Тунисе и дошла аж до Северной Кореи.

С декабря 2010 года по февраль 2011 революция так или иначе затронула 22 страны (включая даже Албанию). Правительства двух стран (Тунис и Египет) свергнуты, одной (Иордания) - ушли в отставку. В Ливии началась гражданская война. Серьезные волнения прошли еще в четырех странах.

О Египте

25 января - начало революции в Египте  (Хосни Мубарак правил Египтом с 1981 года).

25 января - 11 февраля - беспорядки и манифестации во многих городах.

11 февраля - отставка Мубарака. Власть передана Высшему совету Вооруженных сил.

19 марта - референдум по внесению поправок в Конституцию.

20 марта - объявлены результаты референдума. Срок президентства сокращен с 6 до 4 лет, введены поправки, открывающие путь к парламентским и президентским выборам.

О Ливии

17 февраля - первые восстания («День гнева»), вызванные арестом одного из правозащитников. (Муаммар Каддафи находится у власти с 1969 года).

20 февраля - начало гражданской войны.

7 марта - войска Каддафи перешли в контрнаступление.

10 марта - Россия присоединилась к санкциям Совбеза ООН против Каддафи.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что не признает Каддафи легитимным правителем и предложил Евросоюзу нанести по Ливии авиа-
удары.

18 марта - Муаммар Каддафи объявляет о прекращении всех военных действий против повстанцев в ответ на резолюцию ООН о закрытии воздушного пространства.

19 марта - Франция нанесла первый авиаудар по бронетехнике Каддафи. Страну окружает морской десант международных сил.

20 марта - Ракеты с американских и британских кораблей, стоящих в Средиземном море, поразили 20 из 22 целей на территории Ливии.

Халед Баракат, 22 года, Каир, Египет

Страницы молодых египтян в международных социальных сетях похожи одна на другую. Везде фото с бунта, картинки и статусы вроде «Я египтянин. Я горжусь». Кроме египтян, я также побеседовал с парнем из Алжира. Внимания ливийцев, к сожалению, добиться не удалось. Я хочу представить для читателей «БВ» некоторые выдержки из наших разговоров, которые могут дать ответы на самые важные вопросы.

Продолжение читайте в свежем номере "БВ"