
Нияз Ильясов.
Ильясов уверенно выиграл стартовые встречи, но позже уступил представителю Белоруссии Свириду. Досрочная победа над представителем Венгрии Ойятом позволила Ильясову войти в призовую тройку.
Следующее молодежное первенство пройдёт в 2017 году в черногорской Подгорице. А этот календарный год для дзюдоистов завершится декабрьским клубным чемпионатом в сербском Белграде и Золотой лигой - в Грозном.
Напомним, Нияз Ильясов выступает не только в дзюдоистком кимоно, но и в самбистcкой куртке: в копилке спортсмена есть золото первенства мира по самбо.
В субботу чемпионское золото в категории 100 кг завоевал бронзовый медалист прошлогоднего первенства Нияз Билалов. Серебряными призерами стали Тамерлан Башаев (свыше 100) и Антонина Шмелева (78), а бронзовыми - Нияз Ильясов (100) и Абас Азизов (81).
-Конечно, я рассчитывал лучше отбороться на Первенстве, - сказал Нияз порталу www.judo.ru.. - Раньше я никогда не видел борьбы Свирида, ни разу не встречался с ним на татами. В итоге допустил ошибку, которая стоила мне более ценной медали.
Юлия Дорошенко