16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Батайские красотки блеснули бедрами и талантами

В городе прошел конкурс красоты. «Мисс Батайск» стала Ольга Сивакова. При этом батайские психологи считают, что участие в таких конкурсах должно быть дозированным
фото А. Кондратьева
12 сентября в ГКДЦ прошел финал конкурса «Мисс Батайск»,  в котором приняли участие 10 батайчанок. Организатором конкурса стали наши коллеги из журнала «Станция», а также ГКДЦ, отдел по делам молодежи Администрации и молодежный парламент.
Шоу продолжалось в течение трех часов. Финалистки: Ксения Бабарицкая, Наталья Бовыкина, Юлия Зверева, Кристина Корнева, Анна Линец, Юлия Ольховая, Ольга Сивакова, Любовь Симанина, Аля Синченко и Мария Шутченко – боролись за победу в нескольких номинациях.
Девушки представили на суд жюри визитную карточку, т.е. рассказали о себе, а затем блеснули талантами. Участницы пели, танцевали. Одна из них показала видеоролик, в котором предстала в качестве журналиста. В нем девушка спрашивала батайчан, за что они любят город. Другая продемонстрировала спортшоу с приемами айкидо.
фото А. Кондратьева

Все участницы получили титулы в различных номинациях

Затем конкурсантки продефилировали в дизайнерских платьях. Последним испытанием стал выход в вечерних нарядах.
В итоге «Мисс Батайск - 2014» стала Ольга Сивакова. «Вице Мисс Батайск - 2014» – Наталья Бовыкина. А титул «Мисс зрительских симпатий» завоевала Любовь Симанина.
– Без титула не ушла ни одна девушка, каждая была награждена по номинациям: Мисс стиль, очарование, грация, экстравагантность, фото, элегантность, талант, изюминка, – пояснили организаторы.
Между тем, проведение различных конкурсов красоты уже давно стало привычным делом в Батайске. Меняются только организаторы, а суть остается прежней. Причем зачастую в конкурсах принимают участие и дети, даже с четырехлетнего возраста.
Хотя в хронологии и фирмах-организаторах можно запутаться. Судите сами: в течение последних лет конкурсы проводила студия «Имидж». Выбирали и красавиц-студенток в РГСУ. Проводила свои конкурсы и студия «Элит-премьер». А в прошлом году в ДК Авиагородка Ростовская компания «Жемчужина Дона» устроила конкурс «Face of Russia 2013». Кроме того, организатором подобных мероприятий была и муниципальная газета.
фото А. Кондратьева

Победительница конкурса – Ольга Сивакова

Но нужны ли батайчанам такие конкурсы?
Выяснилось, что нужны. По крайней мере, именно так считают горожане, с которыми пообщались корреспонденты БВ.
– Батайск ничем не хуже других городов России, в которых такие конкурсы проводятся. Поэтому и у нас они должны проходить. Наши батайчанки хотят показать себя, добиться результатов, – высказал свое мнение Дмитрий Козарь.
Другой батайчанин, Сергей Погребной, считает, что каждый человек хочет себя выделить, стать лучше, чему и способствуют такие конкурсы.
Такой же точки зрения придерживаются и представительницы прекрасного пола.
Кто-то видит в конкурсах развлечение, другие – возможность самоутвердиться, реализоваться и привлечь к себе внимание.
– В конкурсе могут проявиться новые таланты. Кроме того, участниц могут заметить, что может помочь в будущем, – пояснила батайчанка Светлана Булгакова.
Однако не все видят в проведении подобных конкурсов только положительные моменты. Так, педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения «Перекресток» Наталья Фомина считает, что участие в конкурсах красоты должно быть дозированным.
– Сейчас идет массовая пропаганда красоты. И наиболее восприимчивая аудитория – подростки, у которых культ красоты может подменить нравственные ценности, – пояснила Наталья. 
По ее словам, у детей, которые не соответствуют эталонам красоты, навязанным общественным мнением, могут появляться комплексы, возникать чувство неполноценности и недовольства собой.