16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Батайск стал антилидером

Департамент потребительского рынка Ростовской области оценил работу муниципалитетов по защите прав потребителей. Батайск - в числе шести худших

Фото: pravogrupp.ru
В рамках межведомственной комиссии по защите прав потребителей в Ростовской области, которая состоялась 2 марта 2017 года, были озвучены результаты рейтинговой оценки деятельности администраций городов и районов области за 2016 год. Как пояснили БВ в Департаменте потребительского рынка РО, работа 16 муниципальных образований признана «эффективной», 33 муниципальных образования сработали «удовлетворительно», а в шести муниципальных образованиях работа по обеспечению защиты прав потребителей ведется «не эффективно».

Наилучшие результаты по обеспечению защиты прав потребителей по итогам 2016 года отмечаются в городах Волгодонске, Ростове, Новошахтинске, Новочеркасске, Таганроге, а также Цимлянском, Зерноградском, Усть-Донецком, Семикаракорском и Аксайском районах.

Минимальные баллы рейтинговой оценки получили Батайск, Ремонтненский, Советский, Дубовский, Заветинский и Кагальницкий районы. Их работа признана «не эффективной».

Каковы же критерии оценки работы муниципалитетов? Как выяснилось, при формировании рейтинга, в том числе, учитываются вопросы организации работы межведомственных комиссий по защите прав потребителей число данных консультаций количество потребительских споров, урегулированных во внесудебном порядке. Также важно число составленных претензий подготовленных исковых заявлений в суд, организация просветительской работы и так далее.

- Администрациям муниципальных образований необходимо проводить более эффективную работу по организации доступного консультирования потребителей на местах, а также представления интересов граждан в суде, - отметили в департаменте.

Юлия Дорошенко