11 августа батайчанин Константин Васильевич пошел в отделение Сбербанка на Рабочей, чтобы оплатить госпошлину в суд. Однако, ему пришлось столкнуться с некорректным, на его взгляд, поведением сотрудника.
- Увидев наличные, старший менеджер попросил карту. Когда выяснилось, что ее нет, сотрудник банка сказал, чтоб в следующий раз расплачивались картой. Хотелось бы знать, в чем дело? Как минимум, странно, что в Батайске не хотят принимать наличные, - рассказал 61-летний пенсионер.
Он также отметил, что подобное происходило и в отделении Сбербанка в Авиагородке, где «сильно навязывают карту». Кстати, мужчина отметил, что карты у него нет, и он прекрасно без нее обходится.
Чтобы разобраться в ситуации, БВ обратилось к руководству батайского отдела Сбербанка.
Как рассказал заместитель начальника Андрей Ермолов, об обязательности использования карт речи не идет.
- Каждый клиент сам выбирает, какой системой оплаты пользоваться. Карта - альтернатива наличным. Причем, очень удобная. Батайчане, благодаря этому смогут сэкономить, ведь при оплате наличными взимается комиссия до 3%, а картой - максимум 1%, - рассказал Андрей Геннадьевич.
Он отметил и другие преимущества использования банковских карт - это отсутствие необходимости носить наличные, точные расчеты, а при покупках в магазинах и другие бонусы и скидки. По его словам, сотрудники банка не требуют, чтобы клиенты пользовались только картами, а могут предложить безналичный вариант оплаты.
Так что при посещении банков батайчане могут оплачивать так, как им самим удобно.
Юлия Дорошенко