16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Батайчан вынудили ходить по трассе

Водители автобусов №105 теперь не будут высаживать пассажиров на остановке «Альянс-Юг»

Батайчанка Ирина Коваленко ездит на работу в Ростов на автобусе №105 (поновой дороге). Назад она также возвращалась тем же маршрутом. Но снедавнего времени водители перестали останавливаться на остановке«Альянс-Юг», на которой раньше всегда выходило немало батайчан - жителейВосточного района.

- Всегда по требованию автобус останавливался. А сейчас водителиотказываются и высаживают пассажиров  на пятьсот метров раньше - нановой остановке «Солнечный». Так что, теперь нам приходится этипятьсот метров идти по трассе, - пожаловалась женщина.

Она отметила, что это крайне неудобно и небезопасно.

По ситуации директор АТП Анатолий Павлятенко пояснил следующее.

- Водители просто не имеют права останавливаться там, где необорудована остановка. В частности, должен быть установленсоответствующий знак, сделан заездной карман. Всего этого нет там, гдебатайчане обозначают остановку «Альянс-Юг», соответственно, водительне имеет права останавливаться, - пояснилПавлятенко.

В свою очередь, заместитель главы Батайска по экономике Андрей Шустовтакже рассказал, что остановки «Альянс-Юг» попросту не существует. Поэтомуводители АТП останавливались там на свой риск, за что их даже штрафовали.При этом в скором времени появится остановка «Солнечный» и переходноймост напротив одноименного поселка.

- Работы по строительству моста и установке остановочного павильонапроводят ФКУ «Упрдор Азов». Когда их завершат, остановку внесут впаспорт маршрута, - пояснил Шустов.

Что касается появления других остановок на трассе, по его словам, этотвопрос  - вне зоны компетенции батайской Администрации, так как маршрутавтобуса №105 (по новой дороге) проходит по федеральной трассе.

Что же делать батайчанам? В ФКУ «Упрдор Азов» пояснили, что по вопросупоявления на маршруте новой остановки они могут написать в организациюписьмо на имя директора Владимира Ивановича Рожкова по адресу: Ростов-на-Дону, улица Черепахина, 247, индекс 344000.

Юлия Дорошенко

Фото А. Рашевского

Эта остановка необходима батайчанам, живущим вдоль трассы восточного микрорайона