С прошлого года в городе работает общественная организация «Народная дружина». Появилась она благодаря инициативе общественности.
А своеобразным толчком к ее созданию стал выход федерального закона РФ №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 2 апреля 2014 года. В 2015 году организацию возглавил руководитель одного из городских предприятий Максим Богомолов.- Сейчас в дружине состоит около 170 человек, среди которых 50 казаков, сотрудники Администрации, работники предприятий и просто неравнодушные люди. Но дело в том, что людей все равно не хватает, - пояснил Максим Игоревич.
Поэтому приняли решение позвать в ряды дружинников тех батайчан, которые будут болеть за дело. В организации ждут горожан, которым уже исполнилось 18, но судимых не возьмут.
Дружинники будут несколько раз в месяц проводить рейды с полицией, охранять порядок в городском парке и местах массового скопления людей.
- Мы выходим на все праздники, в частности, на 9 мая, - пояснил Богомолов. Он отметил, что дружинников можно будет узнать по красным повязкам. А те, кто решит пополнить ряды защитников порядка, могут звонить по телефону 8-928-900-61-61.
Юлия Дорошенко