16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Закон не запрещает!»

БВ связалось с «Горэнергослужбой», рассылающей батайчанам уведомления о замене вводного провода в дома. Фирма работает в Ростове и считает, что ничего противоправного в их действиях нет.
Фото

11 марта в соцсетях было растиражировано сообщения о том, что ряд батайских собственников частных домов получили очередные уведомления, текст которых срочно рекомендовал менять электрооборудование.

В частности, в пабликах было размещено фото уведомления, которое получили батайчане с Октябрьской, 33. В письме говорится, что, якобы, сотрудники  некой «Горэнергослужбы» осмотрели вводный кабель и нашли на нем повреждения. Автор письма, подписавшийся как инженер Конюхов (без инициалов), порекомендовал заменить провод.

- Для выполнения замены вам необходимо оставить заявку в диспетчерской «Горэнергослужбы» по телефону, - добавляется в листовке, которая заканчивается отсылом абонентов к гражданскому кодексу, обязывающему содержать сети в исправном техническом состоянии.

Сегодня же, 11 марта, информацию о том, что к уведомлению имеют отношение городские службы, опроверг зам по ЖКХ главы администрации Батайска Дмитрий Беликов,

- Составители предлагают платно заменить провода и даже приводят статью 543 из Гражданского кодекса РФ. Но реагировать на такие листовки не стоит - это всего лишь фальшивка, - написал Беликов в своем аккаунте в Инстаграм.

БВ позвонило по телефону, указанному в листовке. На наши вопросы отвечал диспетчер, который назвался Сергеем Сергеевичем Аушевым, он убедил, что сможет проинформировать журналистов по всем проблемам, связанным с предприятием.

Выяснилось, что «Горэнергослужба» - коммерческая организация, ООО по форме собственности, занимающаяся, в том числе продажей электрооборудования. На наш вопрос, имеют ли право представители ООО обследовать сети, собственниками которых не являются, получили довольно убедительный ответ:

- Мы проводим лишь визуальное обследование, и тем собственникам, где вводные провода находятся в изношенном состоянии, оставляем такие уведомления. В этом нет ничего противозаконного. Назовите мне статью закона, которая запрещает коммерсантам это делать? - возмущенно ответил Аушев, который напрямую отказался подтвердить, что рассылка таких уведомлений - всего лишь рекламный ход.

И «Гоэнергослужба» права - их действия не нарушают закона. Права и в том, что замена вводного провода для частника - личное дело, и дело довольно дорогостоящее. А потому не спешите звонить по телефону, указанному в листовке, но и не торопитесь выбрасывать уведомление - когда придет срок менять провода, заодно сравните цену на услуги подобных предприятий.

Светлана Штайн

Фото соцсети