16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За две недели возбуждены сразу два уголовных дела в отношении судебных приставов. Руководство отдела считает, что необоснованно

Следственными органами были возбуждены уголовные дела по статьям «Взятка» и «Присвоение» в отношении двух судебных приставов, а дело о «Мошенничестве» в отношении оперуполномоченного батайского отдела полиции передано в суд

Так, по сообщению прокуратуры города, 7 февраля в Батайский суд на рассмотрение направлено уголовное дело по обвинению оперуполномоченного местного отдела МВД в совершении мошенничества. Ранее следственными органами было установлено, что полицейский, используя свой статус, обманным путем убедил жительницу города передать ему 100 тысяч рублей, якобы за решение вопроса об изменении квалификации действий ее сожителю. Последний, в свою очередь, обвиняется в совершении ряда преступлений. За эту сумму полицейский пообещал женщине повлиять на следователя, ведущего расследование уголовного дела, с целью изменить формулировки составов преступлений, инкриминируемых сожителю женщины, на другие, за которые предусмотрено более мягкое наказание. На самом же деле выполнять обещанное полицейский не собирался.

Так или иначе, 24 ноября 2011 года полицейский пришел домой к батайчанке и получил от нее половину оговоренной суммы - 50 тысяч рублей. Сразу после получения денег он был задержан сотрудниками УФСБ.

В ходе расследования обвиняемый признал свою вину и раскаялся. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Также прокуратура города взяла на контроль расследование дела в отношении судебного пристава, подозреваемого в присвоении и растрате денежных средств в размере 34 660 рублей, предназначенных для перечисления взыскателю. В ходе расследования было установлено, что в период с 20 ноября 2007 года по 25 марта 2008 года  судебный пристав получила от гражданина указанную выше сумму денег в счет уплаты штрафа. Однако полученные деньги на депозит пристав  не внесла, а присвоила и потратила на собственные нужды.

В настоящее время уголовное дело находится на расследовании в следственном отделе ОМВД по г. Батайску.

Чуть ранее следственными органами было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении судебного пристава по статье «Взятка».

По информации прокуратуры в производстве у судебного пристава находилось исполнительное производство в отношении должника, на имущество которого был наложен арест.

- 18 января текущего года, находясь в здании Батайского городского отдела судебных приставов, подозреваемый потребовал от знакомого должника передать ему 5 000 рублей за лояльное отношение к последнему, - сообщает помощник прокурора К. Русаков. - Буквально через пару часов, примерно в 20.30, они снова встретились и пристав получил оговоренную ранее сумму. После получения денег, опасаясь быть пойманным с поличным сотрудниками правоохранительных органов, пристав передал незаконно полученные средства своему коллеге, у которого они и были изъяты.

Начальник Батайского городского отдела судебных приставов Карен Нерсесян считает, что для возбуждения уголовного дела оснований не было.

- В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что денежные средства получены за лояльное отношение к должнику, - говорит Карен Владимирович. - На самом же деле деньги были получены в качестве оплаты части суммы долга по исполнительному производству. Так как средства поступили по окончании рабочего времени, то на депозит отдела они должны были быть внесены только утром следующего дня.