16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Все ушли в отпуск! Очередь не занимать?

В детской поликлинике №1 Батайска сложилась катастрофическая ситуация – не хватает специалистов. Родители не могут попасть с ребенком на прием к участковому врачу!
Фото БВ

В редакцию через социальную сеть «ВКонтакте» обратилась разочарованная и возмущенная батайчанка Марина Мильшина.

Мама двухлетнего малыша пожаловалась на серьезные сбои в работе Детской поликлиники №1 по улице Рабочей. К тому, что очередь в регистратуру стала обычным явлением, батайчане уже привыкли. Да и дозвониться для вызова врача на дом сложно. Но теперь в поликлинике даже к участковому врачу попасть стало большой проблемой!

Сначала Мильшины провели в поликлинике полдня то в поисках кабинета, то истории болезни, то в очереди. В итоге врач-педиатр Лихачева осмотрела малыша. И тут выяснилось, что ребенок серьезно болен бронхитом.

Нам назначили уколы антибиотиков, сказали сдать кровь и прийти на повторный прием, сообщила Марина.

Однако к полной растерянности и возмущению матери, они с малышом так и не попали на повторный прием к врачу.

Возле кабинета №8 педиатра Лихачевой собралось около 30 человек, – написала в письме к БВ Марина Мильшина, – Мы приехали после укола к 9:30 и, простояв два часа, так к врачу и не попали. Потому что перед нами еще минимум двадцать человек было. Хочу отметить, что по интернету в личном кабинете можно записаться только к своему участковому врачу, которого сейчас нет. К остальным педиатрам можно попасть только по нулевому талону. Очень жалко маленьких детей (мамочки с двойняшками совсем крохи), которые хотят кушать и спать. А в основном все мамочки с заболевшими детьми. Поскольку ребенка не послушали, лечение не продлили, направление на флюорограмму не дали, остается только надеяться, что лечение бронхита без наблюдения врача даст положительные результаты, – обоснованно переживает мама больного ребенка.

Так что же происходит с детской медициной в Батайске?

У нас на данный момент сложилась действительно патовая ситуация, прокомментировала текущие сложности заместитель главврача Элла Мирошникова, – Так вышло, что у нас один педиатр умер и четверо уволились за короткое время. Еще три участковых врача в очередных отпусках и двоих направили на плановое обучение.

Понятно, что педиатр – профессия сложная и чрезвычайно ответственная, а зачастую еще и нервная, – родители разные бывают. Тем не менее, педиатры нашему городу с растущим населением и одним из самых высоких показателей рождаемости в области особенно необходимы.

Вы не представляете, как сложно работать в обстановке нехватки врачей! Особенно по понедельникам, когда фиксируется максимальное количество вызовов на дом, - продолжила Элла Мирошникова, – Вот вчера у нас было 115 вызовов на трех работающих педиатров! Мы даже отозвали одного специалиста из отпуска, хоть и не имеем на это права.

Заместитель главврача уверила, что город готов взять на работу сегодня же хоть 10 педиатров, но желающих просто нет! Когда же ситуация выровняется?

В остальных поликлиниках города ситуация более стабильная – педиатров хватает, но в поликлинике №1 пока сложности. Наладится работа только к ноябрю-декабрю, когда все выйдут из отпусков и вернутся с учебы. Хотя все равно штат не полный – вакансии открыты,- озвучила грустную перспективу Элла Владимировна.

А еще главные медики города очень просят горожан относиться к медперсоналу поликлиник с большим уважением и пониманием.

- У нас чего только не бывает – и оскорбления врачей, и драки у регистратуры. Я понимаю возмущенных родителей, но ведь и врачи тоже люди! А при такой сверхнагрузке, как сейчас…,- в свою очередь пожаловалась ответственная за здоровье маленьких батайчан Элла Мирошникова,- Про необоснованные вызовы отдельная история. Я сама работала на вызовах. И бывало такое, что родители звали врача к здоровому ребенку для получения справки в детский сад. Именно поэтому я от лица всех медиков города прошу батайчан быть более ответственными и не заставлять врачей перерабатывать из-за простого нежелания идти в поликлинику!

Но почему же в Батайске так сложно найти педиатра?

Дело в том, что в последние несколько лет мединститут Ростова выпускает мало специалистов педиатрии. Сами студенты-медики выбирают другие, более популярные и менее сложные направления, – ответила на главный вопрос главный врач Батайска Наталья Пивненко, – а тут еще нам прислали сразу пять путевок на обучение врачей. Вот и усилился дефицит специалистов.

Если говорить о зарплате, то система начисления заработной платы в муниципальных учреждениях многоступенчатая и запутанная, - тут кроме оклада и премий, есть еще доплаты, выслуги, коэффициенты и т.п. При этом педиатр-выпускник, работая в поликлинике на ставку, получит оклад 7934 рубля и 2000 рублей в доплату молодому специалисту, минус подоходный налог. Не густо.

Ничего удивительного, что специалисты уезжают работать в шахтерские районы, где сразу врачу делают выплату 500 тысяч рублей, а то и в сельские, где разовая выплата еще больше – миллион рублей. Вот и наши батайские медики уехали в село, причем сразу два педиатра и терапевт.

Средняя зарплата батайского педиатра в этом году составила 38580 рублей, – озвучила цифры Наталья Пивненко, – в прошлом году эта сумма была меньше – 28960 рублей. Но все суммы – с учетом сверхнормативной работы. Многие подрабатывают в школах и детсадах, замещают отпускников или работают на 1,5 ставки.

А ответить, почему именно в центральной детской поликлинике №1 кадровый голод ощущается острее всего, не сложно. Центр разрастается и население все время увеличивается, а штатное расписание с фиксированным количеством сотрудников поликлиники остается прежним.

Ситуация с нехваткой педиатров аналогична только проблеме с нехваткой терапевтов. С остальными же специалистами в поликлиниках города ситуация стабильная. А если и есть сложности с приемом врачей, то только из-за отпускного периода,- заключила главный врач города.

Судя по всему, батайчанам нужно строго настрого наказать своим детям летом не болеть!

Марина Бородина