16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вместо площадки вырастет высотка

История о последних днях жизни почти легендарной «хоккейной коробки» Батайска, на которой выросло не одно поколение спортсменов-любителей со всего Авиагородка.
Фото

Года три назад напротив поликлиники, рядом с жилыми домами, в Авиагородке функционировала так называемая «хоккейная коробка». Спортплощадку еще в семидесятых годах прошлого века построили  своими руками сотрудники авиазавода. Тут в течение десятков лет с 1978 года действительно играли в хоккей. Позже переквалифицировали коробку в импровизированный летний стадион для занятий футболом, мини-футболом, баскетболом и даже большим теннисом.

Кстати, председатель батайской городской Думы Валерий Симоненко 18 июля поделился с БВ воспоминаниями, как в свое время тоже гонял мяч в товарищеских матчах по полю «коробки».

Причем на территории, как рассказал БВ председатель КТОС №24 пенсионер Михаил Пеньковский, проводились не только любительские встречи, но и соревнования городского масштаба. Интенсивно использовали этот объект и с 2012 по 2016 годы. Однако в последние годы тут упадок и запустение.

Фото

- Уже несколько лет у земли под «хоккейной коробкой» есть хозяин. И не трудно предположить, что в скором будущем тут появится какой-нибудь коммерческий объект или очередная жилая высотка, - с горечью отметил  Пеньковский, который лично много лет подряд проводил спортивные занятия для школьников на площадке бывшего авиазавода. В свое время Михаил Николаевич был общественным тренером по спорту в Авиагородке.

Уже в 2008 году участок чуть меньше 45 соток со спортобъектом был продан городом Батайском в частные руки с публичных торгов. Мы связались с нынешним владельцем и поинтересовались будущим площадки.

Фото

- По началу, когда я только стал совладельцем «коробки», мы с партнерами ее всячески поддерживали в ухоженном состоянии. Один забор привести в порядок в 200 тысяч вышло. И город ничем не помогал, а игры тут проводились  вплоть до 2016 года, - начал объяснять ситуацию вокруг спортплощадки ее хозяин Вячеслав Лобанов.

С его слов, причиной для выкупа земли стал порыв спортивного сообщества и инвесторов построить вместо открытой «хоккейной коробки» настоящий крытый стадион. Однако администрация Батайска подала в суд на предпринимателя с целью расторжения сделки выкупа участка.

- За последние пять лет я прошел через 12 различных судов! Все закончилось только три месяца назад доказательством законности моего приобретения, - продолжил Лобанов. - Только теперь единственный владелец земли я,  и можно решать, что делать с участком.

Смысла строить тут спортобъект собственник земли уже не видит, мотивируя это тем, что в плане грядущей реконструкции Авиагородка уже запланировано возведение большого многофункцианального спорткомплекса. Так что, судя по всему, тут действительно скоро появится крупная жилая многоэтажка с банком, МФЦ или супермаркетом в цокольном этаже. Об этом нам сказал сам владелец участка.

- Мы с инвесторами хотим не просто что-то построить, а вложиться в развитие инфраструктуры микрорайона. Чтобы внизу были какие-то социальные объекты, а во дворе зеленая ухоженная территория с парковками и детскими площадками. Кстати, буду внимательно читать комментарии под статьей и учту пожелания жителей, - оптимистично подытожил хозяин доживающей свои последние дни «хоккейной коробки».

Марина Бородина

Фото М. Пеньковского