16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В прокуратуру города поступило сразу 150 жалоб по поводу отлова бродячих животных

Жалобы поступили от жителей разных городов страны. Все они возмущены негуманными методами отлова бродячих собак

В прошлых номерах БВ публиковалось несколько статей, посвященных отлову бродячих собак. Они вызвали целую волну откликов читателей, большинство из которых были все-таки в защиту животных. Теперь к батайчанам присоединились и жители других городов страны. На рассмотрении в прокуратуре города находятся около 150 жалоб по вопросу отлова безнадзорных животных.

фото А. Кондратьева

Кто ответит за беспризорных собак на улицах Батайска?

- Сейчас по ним проводится проверка. В случае выявления нарушений действующего законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования. Все публикации БВ по этой теме направлены для проверки в ОМВД города, - говорит помощник прокурора Сергей Шелестов.

Кроме того, в отделе дознания при ОМВД города сейчас проводят проверку по факту заявления батайчанки Зинаиды Барановской. Напомним, в прошлом году она обратилась в прокуратуру с жалобой на индивидуального предпринимателя Черневского, который, по ее мнению, занимается откровенным убийством. Тогда от выстрела городского «чистильщика» дротиком с неизвестным веществом погиб ее питомец по кличке Дик, что даже зафиксировано в протоколе полиции.

Такие случаи гибели питомцев не единичны. Но почему-то батайчане неохотно обращаются с заявлениями в прокуратуру и полицию. Как пояснила одна из читательниц, у которой также погибли собаки по вине Черневского, не видит смысла. По ее словам, органы даже не обратят внимания на убийство собак - это же не люди.

Как видим, жители других российских регионов проявляют большую активность: борцы за гуманность поставили своеобразный рекорд по количеству жалоб.