16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В батайских кюветах утонули миллионы рублей

Городская система водоотведения пришла в упадок. Хозяйство водопонижающих станций частично разворовали, половина насосов вышли из строя, а дренажная система заилена и забита мусором

фото А. Кондратьева

Куда там знаменитой Миргородской луже...

12 апреля в городе прошел дождь. Лил он меньше суток, но дал понять: система водоотведения в городе не работает вообще. Более того - чиновники даже не планируют увести большую воду из города

А между тем, в конце 90-х годов, при мэре В. Коломейцеве в низких точках были установлены 28 насосов. Нехитрые с инженерной точки зрения приспособления должны были уводить подпочвенные воды в кюветы, а по ним - из Батайска. Система, к которой прибавились и построенные позже, при мэре В. Путилине, две водопонижающие станции, справлялась с этой задачей. По весне, в ливни, топило лишь отдельные кварталы.

То, что произошло в минувший четверг, иначе, как чрезвычайной ситуацией не назовешь. По крайней мере, так считают тысячи батайчан, чьи дома, дворы, подвалы и улицы затопило. Затопило во второй раз, поскольку в день космонавтики повторилась ситуация начала весны. В марте таяние снега и дождь привели к тому, что в отдельных районах батайчане дежурили сутками, откачивая воду в замерзшие сливные канавы... полные мусора.

Чиновники назвали виновником проблемы холодную зиму. Мол, из-за сильных морозов грунт глубоко промерз, и воде некуда было деваться. Тогда Батайску повезло - холода попросту высушили снег.

Однако, не успев подсчитать убытки марта, горожане столкнулись с новыми. Все пострадавшие просили одного: «Помогите! Откачайте воду!» Улицы Московская, Пушкина, Шмидта, Ломоносова, Луначарского, Половинко... Вода просочилась во все районы города, были по щиколотку затоплены десятки дворов многоэтажек, утонули тротуары.

Дошло до абсурда: в детском саду №21 на улице Чехова до сих пор затоплена детская площадка, и малыши лишены прогулок! Деревянные полы в беседках размокли, карусели на треть погрузились под воду...

Старожилы замечают, что даже сейчас, в сухую, солнечную погоду, в кюветах вода СТОИТ, даже не думая уходить из города. И зима здесь уже не причем. Когда наша газета сделала небольшую ревизию водоотводного хозяйства, мы схватились за голову. Ведь система, создававшаяся полтора десятка лет, фактически не работает! Причина тому - халатность местной власти. Иначе не назовешь.

Так, в начале года Управление ЖКХ заверило батайчан, что на водопонижение работают те самые 28 насосов, установленных преимущественно в частных домах горожан. Будут сбрасывать воду и насосные станции на ручье Быстром и реке Малый Койсуг. В начале весны  определенный подрядчик займется расчисткой кюветов.

Однако «весна» показала, что половина насосов не работает вообще! Как утверждают в ЖКХ, часть из них вышла из строя, а часть - «находится на ремонте». Но... это не соответствует действительности, о чем БВ рассказали хозяева домов по улице Некрасова, 6, и переулку Морскому, 20. Насосы, установленные в их подворьях в эпоху Коломейцева, до сих пор работают только благодаря... умелым мужским рукам. Так как жильцы домов уже давно никого не ждут и ремонтируют технику самостоятельно.

А вот одинокой старушке на улице Пушкина, 81, повезло меньше:

- Наш насос поставили 10 лет назад, - вспоминает пенсионерка. - Он исправно работал. Включали его в случаях подтопления, и он всегда нас выручал. В этом году насос сломался. Мастера, по нашей заявке, приходили уже не раз. Посмотрят и уходят, а он так и не работает.

Добрая половина двора пожилой женщины затоплена. Как и у ее соседей, и у соседей соседей. Квадрат - от Пушкина до Почтовой, от Московской до Ленинградской - полностью залит водой. Жители района ходят в резиновой обуви, что не самая главная их потеря:

- Только в прошлом году я отремонтировала фундамент в своем доме, - сетует батайчанка. - Потратила 150 тысяч рублей. А у соседей в доме обрушилась стена. Так что, если нам в ближайшее время не починят насос, придется снова делать ремонт.

Не лучше дела обстоят и с водопонижающими станциями. Они начали откачивать воду из города лишь... три недели назад. Но что откачивать, когда кюветы забиты мусором?  Хотя деньги на расчистку заложены в бюджет. Главный муниципальный подрядчик в борьбе с водой - ООО «Спецавтохозяйство-2» - получит за эту работу полтора миллиона рублей. Но и здесь нестыковка: городская власть определили его посредством аукциона лишь... 3 апреля.

По словам заместителя директора ОАО «САХ» Андрея Шустова, подрядчик уже приступил к работе, и сейчас  по заявкам УЖКХ специалисты выезжают по адресам затопленных подворий, откачивают воду, а также успевают чистить и прокапывать новые кюветы. Но их действия больше напоминают бег за уходящим поездом.

К тому же, большинство пострадавших от подтопления уже не верит в помощь чиновников. Например, хозяйке дома на улице Северной в марте помогли не коммунальщики, а... школьники. Одноклассники ее сына отпросились с уроков и черпали ковшиками воду из утопающего дома. Причем о ситуации на Северной коммунальным службам сообщила наша газета. Откачивающая техника так и не приехала.

Но власть не строит особых планов и на будущее - в 2012 году на борьбу с водопонижением заложено 6,5 миллионов рублей. Половина этих денег уйдет на содержание насосных станций на Быстром и Малом Койсуге 1,5 миллиона - на очистку кюветов еще около миллиона власти намерены направить на реконструкцию водоотводных  каналов всего по двум улицам - Коваливского и Ворошилова. Что делать всем остальным?

Вот, как прокомментировал сложившуюся ситуацию  генеральный директор ЗАО «РостовДонВодСтрой» Виктор Соколов. Именно его организация строила, а затем и обслуживала водопонижающие станции:

- Если сейчас не начать решать проблему, то город ждет неминуемая катастрофа, - объясняет В. Соколов. - Ведь у нас есть великолепнейшие проекты по водопонижению. Десять лет назад их стали притворять в жизнь. И было сухо. В каждую из насосных станций было вложено по 250 миллионов рублей. А что сейчас?

По словам Соколова, пока станции находились в руках водоканала, на ручье Быстром пропал насос. Его стоимость - 10 миллионов рублей! Теперь там остался только один. На Малом Койсуге таких установлено четыре, но и их будущее туманно:

- Вот так и растащат все, - жалуется Соколов. - Но в администрации, похоже, об этом не думают.

Единственным спасением города от воды Виктор Соколов называет необходимость действий города в рамках ранее запланированных проектов: расчистить заиленную водоотводную и захламленную дренажную  систему, соединить их в единую цепь и вывести к насосным станциям.

- А уж они точно справятся, - утверждает Виктор Сергеевич. - Главное -держать руку на пульсе и поддерживать систему в порядке постоянно, не запуская.

По словам В. Соколова, он уже выступил с письменным предложением решения проблемы к мэру В. Путилину, и тот пообещал на днях собрать специальную комиссию и проработать данный вопрос. Насколько эффективной будет эта «проработка», покажет ближайшее ненастье.

Таков итог журналистского расследования БВ: разворованное хозяйство, запущенная дренажная система, миллионы денег на ветер... И абсолютное неверие власти: ведь один единственный дождь показал батайчанам, что разумнее надеяться на милость погоды и на прочность черных резиновых сапог...