16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске по-прежнему некуда девать бродячих собак

Батайск приобрел скандальную славу среди защитников животных, потому что чиновники не продумали, что делать с бродячими собаками после отлова

фото А. Кондратьева

Кто повесил всех собак на Черневского?

БВ неоднократно поднимало тему отлова бродячих животных. В частности, газета писала, что в Батайске нарушается ряд законов, и животные, вместо отлова, попросту уничтожаются смертельным ядом. Об этом свидетельствовали рассказы очевидцев убийства бродячих собак. Однако власть по-прежнему закрывает глаза на очевидную проблему. Поэтому у истории, разделившей город на два лагеря, вновь  - продолжение.

26 апреля в редакцию БВ приехал главный ловец бродячих животных в городе Сергей Черневский. Не один, а с 12 собаками, ожидающими своей дальнейшей участи в его фургоне. По словам Черневского, девать ему их некуда.

- У меня заключены контракты на отлов животных с несколькими городами. В том числе, не только с муниципалитетами, но и с ветстанциями. В каждом из них прописан пункт о том, что я имею право проводить медикаментозную эвтаназию. В контракте с Батайском этого нет, - говорит Черневский.

Как рассказывает Черневский, он попал в тупиковую ситуацию: УЖКХ города направляет ему конкретные адреса, где отлавливать животных, а вот куда их потом девать, не сказано ни в одном документе. Как считает сам Черневский, виноват в ситуации Алишер Дедков, начальник Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Мол, тот не соглашается на проведение эвтаназии. Даже «уговоры администрации на него не действуют». В итоге, всех собак «повесили» на ИП Черневского. Убивать он не имеет права, и девать ему их некуда. Теперь он собирается выгрузить животных под воротами станции.

Сам же А. Дедков считает, что корень проблемы - в недоработке контракта на отлов животных, о чем он уже не раз заявлял со страниц нашей газеты:

- Черневский подписывал договор на отлов бродячих животных с УЖКХ города. При этом не было согласования контракта с СББЖ.

В частности, у нас даже нет условий для передержки животных до эвтаназии. Если Черневский как исполнитель муниципального контракта создаст условия для передержки, то СББЖ заключит договор на проведение эвтаназии. Но только после передержки отловленных животных в течение, как минимум, 10 суток, - говорит Дедков.

Кроме того, по словам Дедкова животные должны передерживаться под наблюдением ветспециалиста - для исключения бешенства.

В итоге сложилась парадоксальная ситуация: из-за халтуры чиновников целый город, что называется, стоит на ушах. Так, только в полиции на рассмотрении находится 150 заявлений на противоправные действия Черневского, а к нашему городу приковано внимание всех защитников животных!

БВ несколько раз публиковало статьи по данной теме, но ничего не изменилось. Лишь господин Черневский занервничал. И небезосновательно: ведь ему угрожает уголовная ответственность. Однако хорошо видно, что его провоцирует на массовое убийство собак именно местная власть. Ведь пункт 4.9. «Ветеринарных правли ВП 13.03.1103-99» гласит: «Порядок отлова, содержания и использования бродячих животных определяется органами местного самоуправления».