16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске открыт памятник Константину Мазурову

7 мая возле городского музея истории открыли памятник начальнику станции Батайск К. Мазурову.  В условиях налетов вражеской авиации он организовал работу узла по доставке грузов для фронта

фото А. Кондратьева

Константину Герасимовичу в 1943 году было присвоено звание Героя социалистического труда, а спустя 70 лет в Батайске торжественно открыли памятник. На мероприятии присутствовали мэр города, дети и внучка Героя соцтруда, а также ростовский скульптор Анатолий Скнарин, по проекту которого выполнен бюст Константина Мазурова. Дочь и сын Героя рассказали журналистам, что отец привил им чувство долга и отсутствие шкурничества, а также вспомнили случай, когда на станции Батайск застрял вагон со зверинцем самого Дурова, а Константин Мазуров, несмотря на бомбежки, не дал животным погибнуть.

- Дед умер за 2 года до моего рождения, но у нас дома всегда висели его фотографии, в семье чтят память Героя. Я знаю, он был очень добрым, любил вывозить семью на отдых, путешествовать по железной дороге, - глядя на памятник, с улыбкой рассказала внучка Константина Мазурова Екатерина Каплина.