16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«У нашей соседки живет полсотни собак»

Батайчанка Татьяна Янченко - известный в Батайске волонтер под именем «Ушастая няня». Однако доброе дело, которым она занимается, стало настоящим наказанием для ее соседей. Как выживают те, под чьими окнами лают десятки псов?
Фото автора

Тема зоозащиты этой весной не сходит со страниц нашей газеты. Так, в позапрошлом номере мы писали о жесточайшем способе отлова бродячих животных в центре Батайска. Тогда откликнулись многие сердобольные граждане, которые в очередной раз подняли тему организации приюта для животных.

Но сколько бы ни муссировался этот вопрос, открытие такого учреждения не входит даже в планы мэрии. Природа же, как известно, не терпит пустот. В результате функции государства взяли на себя несколько батайчан, которые организовывают, по сути, стихийные пункты передержки животных у себя во дворах. Или на дачах.

Одна из них - Татьяна Янченко, на шести сотках которой разместились около 70 животных.

Фото со страинцы Татьяны в фэйсбук

Татьяна Янченко

Район вокруг вольера

Садовое товарищество «Солнечное» примыкает к закрытой ныне свалке. Когда-то, в начале нулевых, земля здесь из-за бесконечно дымящего полигона стоила копейки. Тем не менее, из-за близости к трассе на Ростов, прописки в Батайске и дешевизны как таковой земля активно продавалась и застраивалась.

На сегодня в товариществе порядка 90 домов. Часть используется под дачи, в остальных люди проживают постоянно. Дома добротные, на улицах порядок. Да и времена изменялись: на месте бывшего полигона высадили саженцы – областная власть пообещала, что в скором времени здесь будет целый парк.

Товарищество, начиная с начала 2000-х, самостоятельно всегда занималось своими проблемами. Подсыпать дорогу, провести свет, сброситься на баки, уладить конфликт. Детей отсюда возят в школу №3, в основном, машинами – до остановки автобуса слишком далеко. К тому же рядом проходит федеральная трасса М4.

И вот два года назад товарищество столкнулось с чем-то для него новым, проблемой, которую здесь никто не знает, как решать на местном, так сказать, уровне . Дело в том, что несколько лет назад здесь поселилась зоозащитница Татьяна Янченко. Она создала своеобразный питомник для передержки бродячих животных. И спокойная жизнь, как минимум, ближайших соседей и родителей маленьких детей закончилась.

Фото автора

Въезд в

Дом у околицы

В редакцию БВ приехала делегация таких людей. Ее инициатор Норик Хачатрян – ближайший сосед Янченко, чьи окна смотрят на вольеры. Чтобы мы прочувствовали на себе, как живется его семье, он позвал журналистов в гости в район.

- Вам все это нужно увидеть самим! – сказал Норик.

Первый дом, который мы увидели по приезду в район, и был Янченко. Он стоит на пригорке, и уже издали видно бегающих по участку собак, которые встречают дружным лаем.

Чтобы сфотографировать, вышли из машины. В нашу сторону, с лаем на всю округу, бросился огромный пес.

- Не подходите близко! Видите, агрессивный! – предупредили нас соседи.

Ему вторил «хор» множества других собак.

Татьяну, с которой созвонились перед приездом, мы не застали:

- У меня много дел. Меня не будет ни сегодня днем, ни завтра. Да и вообще: дожди, грязно, что там смотреть? - сказала женщина нам по телефону 30 марта.

А в это время к нам на встречу потянулись соседи. Люди начали рассказывать, как им живется последние три-четыре года.

- Понимаете, дом Янченко стоит на въезде. Его никак не обойдешь. Сюда страшно и детей одних отпускать, да и на велосипеде не проедешь – всегда бегают одна-две собаки вдоль забора, - рассказал один из них.

По словам другого местного жителя, люди столкнулись с настоящей «собачьей мафией»:

- Все время приезжают машины – то корм привозят, то собак. Все бы ничего! Но, как только появляются посторонние или едет легковушка, свора заходится дружным гавканьем!

Фото автора

Знаки на заборе дома Татьяны Янченко

Фото автора

Расстояние между домом Т. Янченко и соседей

«Летом мы окна не открываем!»

Дом Янченко обнесен высоким забором, который в свое время потребовало установить собрание жильцов товарищества. По периметру участка установлены видеокамеры. На заборе – предупреждающая о наличии собак табличка. Хотя ее присутствие, понятное дело, излишне. Что происходит за забором, сколько четвероногого народу там бегает, не известно.

- Понимаете, летом я открыть окно не могу. О том, чтобы сесть во дворе и выпить с семью чаю – вообще речи не идет, - рассказывает супруга Норика Хачатряна Диана.

Окна их дома смотрят на вольеры, а от забора до забора – метра три. Вот уже несколько лет они живут под собачий лай: если животные зашлись на едущую машину – люди на улице не слышат друг друга. А поскольку с другой стороны дома идет федеральная трасса с плотным потоком движения, собаки лают часто. Потому Хачатрян и не пьют чай на улице.

Есть и еще один нелицеприятный момент: вонь. Зимой – ничего, а вот летом, да после дождя… запах экскрементов вместе с лаем разносится по соседним улицам. И с этим вряд ли что-то сделаешь. Ведь собак на участке – десятки.

Как рассказывают соседи, в свое время в «домике на околице» жила мама Татьяны. Но с ней случилось горе – женщина скоропостижно ушла, попав на трассе под машину.

Одно время домик пустовал, а Янченко жила в Ростове, и соседи даже поддерживали приятельские отношения. Хатку использовали по ее разрешению как некое общежитие для рабочих, помогавшим местным строиться.

Однако затем Татьяна переехала, и спокойная жизнь кончилась.

«Мне жалко собак!»

Татьяна Янченко – одна из самых активнейших жительниц нашего города. Этот вывод мы сделали, изучив деятельность 41-летней батайчанки в соцсетях. Ее единомышленники насчитывают армию в несколько тысяч человек. Достаточно сказать, что группу в «Одноклассниках» Татьяны составляют почти 4,5 тысячи друзей.

В интернете, да и «в миру» Янченко и ее детище известны под псевдонимом «Ушастая Няня». Несколько раз в день волонтер размещает посты в соцсетях о сборе пожертвований, корма и всего того, что необходимо для ее питомцев. Проводятся целые акции среди школьников. В частности, в гимназии №21 был объявлен сбор корма для приюта. Его инициировали старшеклассницы и одна из педагогов. Причем сбор пожертвований поощрялся. Например, одному из второклассников, который принес больше всех корма, подарили в ответ подушку с вышивкой «Ушастая няня».

- Я занимаюсь этой деятельностью уже лет семь, - рассказывает БВ Янченко. – Мне просто очень жалко бездомных животных, и я не могу мимо них пройти. Дело это хлопотное. Я лечу животных, стерилизую. Только корма нужно в месяц тысяч на 50.

- А скажите, как вы совмещаете это с работой? – спрашиваю.

- Это и есть моя работа, с утра до вечера и с вечера до утра. К тому же я подрабатываю как зоотакси. Люди обращаются за помощью – то нужно свозить их пса к ветеринару, то передать другим людям. За это я беру деньги. Сейчас у меня на участке живут 25 котов и где-то 45 собак. Бывало, одновременно у меня находились до 70 собак.

- Ваша конечная цель, как мы понимаем, - устройство бездомных животных. Получится ли у вас снизить их количество на территории дома?

- Вы не понимаете, о чем говорите. Одну собаку пристраиваешь, две других приблуждается. К тому же часто под забором нахожу коробки с подброшенными кутятам. Соседи и подбрасывают. Как же их станет меньше?

- А с кем вы живете и не мешает ли вам такое непосредственное соседство спать по ночам?

- Я живу одна. А что должно мешать?

- Скажите, готовы ли вы на какой-либо компромисс с соседями, которые жалуются на вонь и лай?

- Лай? Так это же собаки! Естественно, что они лают. Но это не часто бывает. А соседям, если что-то не нравится, пусть обращаются в суд. Я на территории своего двора имею право держать собак, - категорично закончила разговор Татьяна.

Пусть держит. Но не свору!

Многие в этих краях считают, что официально безработная, Янченко таким образом просто нашла себе заработок. Именно на пожертвования неравнодушных батайчана она поменяла машину, вставила в доме металлопластиковые окна, поговаривают люди.  Но рассуждают об этом осторожно – никто ни в чем женщину обвинять не хочет. Все мечтают просто о покое и нормальном соседском существовании.

- Мы все тоже любим кошек и собак! У каждого во дворе есть пес. А в последние годы, благодаря соседству с Янченко, почти все семьи обзавелись двумя-тремя кошками. Они плодятся в районе со скоростью света! – рассказал нам другой житель района. – Но не должно быть так, что интересы животного ставятся выше интересов человека. Должно же быть хоть какое-то чувство меры?!

К тому же соседи смотрят и в будущее. А что, если, не дай Бог, в один прекрасный день Татьяна просто не вернется домой? Как поведет себя огромная свора голодных животин? А вдруг набросится на людей? Но на эти вопросы нет ответов.

«Собаки сгрызли два веника»

Так случилось, что отношение к животным на сегодня стало маркером, который метит «своих и «чужих». Причем не только в Батайске, но и в России. И у каждой стороны своя правда.

Вот правда Татьяны Янченко, о которой она написала 19 марта в соцсети «Одноклассники (авторский текст сохранен):

«Друзья, у нас все плохо, с первого поста откликнулись мало людей на помощь. На месяц март. Я ждала-ждала, но так больше никто не прислал ни копеечки. На собранную сумму было немного закуплено еды, но этого не хватит даже на 2 недели. Еще неделю мы протянем, на данный момент из-за нехватки кормов собаки кушают один раз в день.

Что такое 15-20 тыс на приют??? У нас все закончилось, нет элементарно туалетной бумаги. Собаки сгрызли 2 веника. Нет дезинфицируюших средств, тряпок, пеленок. 25 тысяч надо платить за наше тепло, электроэнергию, а нет ни копеечки».

А вот правда соседей:

«Просим вас вмешаться в ситуацию, сложившуюся в «Солнечном». Третий год мы бьемся, пытаясь наладить нормальную жизнь. Вонь, мух, лай… Мы в своих домах часто не можем разговаривать, так как не слышим друг друга! Убедите Янченко снизить число животных! Ну, 10-20 но не 50 же!!!» - написали нам жители СНТ «Солнечное».

При этом люди пытались обращаться в муниципалитет, но приезжавшая в 2015 году проверка не нашла нарушений в содержании животных. Тогда «Ушастую няню» проверяли специалисты санитарно-экологической инспекции УЖКХ Батайска.

А между тем…

Что делать людям?

Писать жалобу в Управление ветеринарии Ростовской области

Судя по всему, сторонам между собой договориться не удастся. При этом, как сообщила нам директор Батайского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ»  Светлана Дедкова, люди, недовольные действиями соседки, могут обратиться в главное ведомство по этой части, Управление ветеринарии по Ростовской области. Необходимо написать жалобу, отправив ее либо заказным письмом, либо привезти лично и зарегистрировать.

Фото
Кроме того, необходимо написать официальную жалобу в Администрацию Батайска. И здесь могут сослужить службу принятые в 2010 году Гордумой Правила содержания животных и птицы на территории Батайска. В частности, кроме всего прочего, в документе четко сказано: «владельцы животных обязаны обеспечивать безопасность людей от воздействия животных, а также спокойствие и тишину для окружающих». Имекнно на нарушение этой статьи и стоит жаловаться батайчанам:

Как только заявления поступят, сразу же начнется проверка, - уточнила Дедкова.

Что говорят психологи?

фото

Подобное отношение к животным может говорить о нехватке любви в жизни человека. Мы задали этот вопрос в Центр «Перекресток», спросив, где та золотая середина в заботе о бродячих собаках?

- Тема содержания бродячих собак актуальна на сегодняшний день как никогда раньше, - сказала директор Центра Татьяна Николаева. - Я тоже очень люблю собак, у меня в квартире живет их две.  Я тоже не пройду мимо бродячей голодной собаки - обязательно куплю что-то и накормлю. Я точно знаю, что мы в ответе за тех, кого приручили!
На мой взгляд - это и есть та самая «золотая середина». Если каждый, кто содержит дома животное, будет нести ответственность за его жизнь, то не придется собирать их по улицам.
Должен ли человек насторожиться, если все свое свободное время он уделяет бродячим животным?" Если этот человек психически здоров, то настораживаться ему не зачем. А если человек имеет психические отклонения, то он вряд ли будет задумываться, т.к. у него, скорее всего, есть своя, данная только ему, реальность, в которой этот человек и пребывает.

Цитата из «Ушастой няни»

«Я стою с протянутой рукой - кто сколько может. Хоть по 10 руб. С миру по нитке и животным тарелка каши. Всем желающим помочь наши реквизиты Сбер 5469#5200#2189#0280 Пайпел yata_1976@ майл.ру . Пополнение на тел 89198804237, он же привязан к карте Сбера.на Татьяну Алексеевну Я.»